Исследование: самым прибыльным бизнесом в РФ стали кофейни навынос

Самой прибыльной сферой малого бизнеса в России оказались кофейни навынос, следует из совместного исследования ТАСС, «Деловой среды» и «Эвотора». Так, выручка точек продажи горячих напитков с собой прибавила за последние 11 месяцев 61%, а средний чек кофеен вырос на 20%, до 251 рубля, передает Business FM.

При этом чаще всего за 2021 год бизнесмены открывали предприятия в сфере розничной торговли – почти треть от всех зарегистрированных компаний. Связь между кофе навынос и розницей прямая, говорит председатель Комитета по ресторанному бизнесу «ОПОРЫ РОССИИ» Игорь Бухаров.

«Проще зарегистрироваться на сегодняшний день как предприятие розничной торговли, грубо говоря, как магазин готовой еды, и продавать навынос, и у вас тогда даже зал обслуживания не закрывается», – пояснил эксперт.

По его словам, в общем, это является нездоровой конкуренцией по отношению к предприятиям, которые работают по ОКВЭД 056 «Предприятия питания», или «Общественное питание».

«В этом случае залы обслуживания закрываются и остается только работа навынос. Эта работа навынос не дает возможности сегодня заработать, это всего лишь 5-8%. Люди ищут, как им обойти сегодня ограничения для того, чтобы их бизнес не пострадал», – заключил он.

   в 17:05

Подпишись на Telegram-канал
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»
Вступай в группу VK
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»