Госпожнадзор снижает административные барьеры

12 декабря предприниматели и представители окружных центров развития предпринимательства, руководители комитетов и эксперты Московского отделения ОПОРЫ РОССИИ собрались за круглым столом, чтобы обсудить основные вопросы, возникающие при взаимодействии органов МЧС России с деловым сообществом.

О деятельности и компетенции надзорного управления МЧС в отношении субъектов малого и среднего бизнеса рассказал замначальника Управления государственной надзорной деятельности ГУ МЧС России по г. Москве Алексей Котт.

«Сотрудничество МЧС России с деловым сообществом по снятию избыточных административных барьеров при осуществлении бизнеса ведется уже давно», – начал представитель профильного ведомства.

Он, в частности, проинформировал предпринимателей о том, что с целью снижения административного давления выбор земельных участков под строительство, контроль проектно-сметной документации и приемка объектов в эксплуатации выведены из компетенции органов государственного пожарного надзора.

Кроме того, по словам А. Котта, МЧС не занимается контролем систем автоматической пожарной защиты.

Говоря о лицензируемых видах деятельности, по которым госпожнадзор выдает заключения о соответствии объектов пожарной безопасности, он отметил, что на сегодняшний день осталось лишь два вида – образовательная, а также производство и реализация алкоголя.

Алексей Котт подчеркнул, что именно по инициативе представителей столичного ведомства в начале этого года был разработан закон, отменяющий выдачу заключений о пожарной безопасности объектов розничной реализации алкоголя.

Представитель МЧС известил собравшихся об изменениях, внесенных Федеральным законом № 120-ФЗ летом этого года, которые «значительно усилили наказания за нарушения требований пожарной безопасности».

Рассказав о новых размерах штрафов для должностных и юридических лиц, А. Котт объяснил, каким образом может рассчитаться должник и какова мера ответственности за неуплату штрафа.

«Начиная с момента вступления изменений в КоАП в силу, количество заявлений по обжалованию наказаний в виде штрафа, назначенных госинспекторами по пожарному надзору от юрлиц в Арбитражный суд Москвы, значительно возросло», – сообщил А. Котт.

Замначальника надзорного управления напомнил, что летом этого года также вступил в силу Федеральный закон № 242-ФЗ, регламентирующий порядок проведения надзорных процедур.

«Незнание закона не освобождает от ответственности», – заметил Алексей Котт, добавив, что «необходимую информацию, связанную с организацией и проведением проверок, можно найти на официальном сайте МЧС www.mchs.gov.ru».

Кроме того, Алексей Котт заявил, что административное наказание не является самоцелью для

CIMG6790сотрудников госпожнадзора:

– После того как размер штрафов вырос, количество наказаний в виде предупреждения возросло в десятки раз. Наши инспекторы дают возможность предпринимателям разобраться в существе нарушений и принять меры к их устранению.

В заключение замначальника сказал, что работа по снижению административного давления на бизнес является приоритетным направлением деятельности ведомства, и пообещал, что представители органов МЧС и дальше будут работать в этом направлении.

Президент Московского центра развития предпринимательства Дмитрий Князев обратил внимание на то, что 120-ФЗ, с одной стороны, ужесточает ответственность за нарушение требований пожарной безопасности, но с другой стороны, четко определяет, за что и на какую сумму могут оштрафовать предпринимателя сотрудники МЧС.

Он ознакомил собравшихся с результатами мониторинга эффективности профилактических мер в сфере малого и среднего бизнеса г. Москвы.

Эксперт столичной ОПОРЫ по вопросам противопожарной безопасности Денис Кашуба, также выступивший на встрече, очертил круг проблем, возникающих при взаимодействии бизнеса и госпожнадзора, и предложил предпринимателям обращаться в Московское отделение ОПОРЫ РОССИИ в случае возникновения вопросов.

   в 11:19

Подпишись на Telegram-канал
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»
Вступай в группу VK
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»