Власти выделят дополнительные 4 млрд рублей экспортерам АПК

Правительство решило выделить российским экспортерам еще 4 млрд рублей на субсидирование затрат при транспортировке сельскохозяйственной и продовольственной продукции. Об этом говорится в письме Минсельхоза (есть в распоряжении «Известий») в ответ на обращение «ОПОРЫ РОССИИ».

Андрей Крупский, член Совета МГО «ОПОРЫ РОССИИ», прокомментировал тему.

«Действительно, изменения из-за санкционной политики существенно повлияли на принципы работы логистических цепочек. Какие-то направления стали недонагружены, а какие-то перегружены. Конечно, изменение инфраструктуры невозможно за короткое время. В итоге это вылилось в серьезное удорожание определённых направлений, которые являются наиболее востребованными. Очень радует, что государство, понимает эту проблему, понимает, что бизнес просто не может технически изменить и создать новую инфраструктуру и пути движения товаров. Такая поддержка важна. Однако возникает вопрос в реализации меры. Как будут распределяться средства? Выплачиваться? Какие принципы», – рассказал он.

В начале мая «ОПОРА РОССИИ» направила в Минсельхоз письмо с просьбой инициировать выделение дополнительных 6 млрд рублей из федерального бюджета на эти цели. Бизнес объяснил необходимость дополнительного финансирования ростом затрат на логистику, санкционным давлением и усилением конкуренции со стороны азиатских стран.

   в 17:00

Подпишись на Telegram-канал
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»
Вступай в группу VK
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»