Валюта перестала быть надежным способом вложения средств

Россияне перестали считать иностранную валюту надежным способом вложения средств, пишет Forbes. За пять лет доля тех, кто предпочитает хранить деньги в валюте, снизилась с 17% до лишь 6%, показывают результаты исследования Аналитического центра НАФИ. Самыми надежными и выгодными инструментами инвестиций россияне назвали покупку недвижимости, золота и открытие счета в госбанке.

Егор Диашов, председатель Комиссии по финансовым рынкам МГО «ОПОРЫ РОССИИ», прокомментировал тему изданию Finam. По его словам, валюта перестала быть надежным способом вложения средств, и тому есть 3 основные причины.

«Впервые за новейшую историю России при возникновении стрессовых событий курс валют упал, до этого граждане всегда могли наблюдать рост. Например, в 2014 году рост доллара был кратным, сейчас всё наоборот», – пояснил эксперт.

Вторая причина – на мировых рынках макроэкономические показатели снизились так, как они не снижались последние 40 лет, говорит Е. Диашов.

«Граждане это видят и не могут оценить вложения в валюты стран, отвечающих за доллар или евро, как надежные. Инфляция в некоторых странах Европы более 20%, такие факторы создают неуверенность», – рассказал эксперт.

Кроме того, отметил Егор Диашов, крупные финансовые институты России перестали, как всегда во время нестабильности, вкладывать в валюту свободную ликвидность, рассчитывая на легкие сверхдоходы от изменения курса.

«В результате, благодаря санкциям, спрос на иностранную валюту у крупных игроков сильно снизился, а граждане, видя изменение курса не в пользу иностранной валюты и трудности в западных экономиках, 2/3 из них перестали считать эти вложения надежными, как показали опросы. А отсутствие спроса на валюту еще больше оказывает давление на курс. Я думаю, что по мере перестройки логистических цепочек, объем импорта будет расти, как результат спрос на валюту несколько увеличится и курс в результате приобретет сбалансированное значение, но станет ли инструментом вложения средств граждан – думаю, не основным, а одним из многих других, наряду с ценными бумагами и недвижимостью», – заключил Егор Диашов.

   в 16:25

Подпишись на Telegram-канал
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»
Вступай в группу VK
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»