В ОПОРЕ РОССИИ предложили пересмотреть условия ипотеки, чтобы ускорить темпы заселения новостроек

Председатель комитета по строительству МГО ОПОРЫ РОССИИ Олег Филиппов предложил пересмотреть ипотечные программы, чтобы россияне могли покупать недвижимость не как инвестиционный проект, а для удовлетворения первоочередных потребностей в жилье. Об этом он рассказал сегодня в эфире радио России.

Ранее вице-премьер Марат Хуснуллин рассказал, что площадь введенного в эксплуатацию жилья по итогам 2022 года составит рекордные 100 млн кв. м.

«У российского жилья в разных регионах есть свой гарантийный срок эксплуатации. Органы исполнительной власти должны быть готовы к замещению ветхого жилья на новое. Есть программы реновации в Москве, в крупных городах, в регионах. По всей России она эпизодически идет», — отметил Олег Филиппов.

Программа рассчитывается Росстатом исходя из определённых показателей, в том числе, из прогноза экономического роста России. Поэтому, по мысли эксперта, такой объем жилья необходим.

Как отмечает Олег Филиппов, сейчас в России растёт количество людей, которые могут вложиться в инвестиционное жилье. Однако желающие приобрести недвижимость как средство первой необходимости по-прежнему не имеют такой возможности.   Жилье простаивает из-за того, что условия недостаточно привлекательные. 

Олег Филиппов считает, что решением могут стать нововведения в этой сфере:

«Так как коммерческий рынок перенасыщен жильем, органам законодательной и исполнительной власти РФ нужно пересмотреть ипотечные программы, ввести льготы и субсидии, занизить порог входа для граждан с доходом ниже среднего, взять на себя определенную часть затрат по эксплуатации этого жилья, и тогда заселение пойдет более быстрыми темпами. При этом нужно будет пересмотреть кредитно-денежную политику», — заключил он.

 

 

   в 20:40

Подпишись на Telegram-канал
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»
Вступай в группу VK
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»