В новых регионах установят нулевые налоги на прибыль и имущество

В присоединившихся к РФ регионах установят налоговые льготы для бизнеса. Об этом заявил министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин на заседании комитета Государственной Думы по экономической политике, пишет «Деловой мир».

Согласно внесенным на рассмотрение в Госдуму поправкам, в новых регионах на десять лет установят нулевые налоги на прибыль и имущество. Предприниматели, работающие в этих зонах, также смогут пользоваться сниженной региональной ставкой налога на прибыль – от 0% до 13,5% в зависимости от рода деятельности предприятия.

«Создание свободной экономической зоны на новых территориях позволит, с одной стороны, поддержать местных предпринимателей, а с другой стороны создать предпосылки для притока инвестиций. Нулевые налоги на прибыль и имущество сроком до десяти лет – это существенное снижение нагрузки на предприятия и, кроме того, возможность для среднесрочного планирования, что в нынешних условиях немаловажно», – прокомментировал председатель Комитета по налогам МГО «ОПОРЫ РОССИИ» Павел Зюков.

По его словам, эффективность этой поддержки во многом будет зависеть от того, как декларируемые меры будут реализованы на практике, а также от того, как много видов деятельности и какие конкретно будут подпадать под льготу в течение десяти лет.

«Отдельно стоит отметить намерения властей предусмотреть в новых СЭЗ пониженные страховые взносы для предприятий. Учитывая, что ФОТ – одна из наиболее объемных статей расходов любого бизнеса, предусматривающего труд высококвалифицированных специалистов (а сегодня это не только IT, но и промпроизводство, частное здравоохранение и другие), предложение должно найти отклик предпринимателей, рассматривающих Донбасс как перспективное направление для инвестиций», – добавил Зюков.

   в 18:20

Подпишись на Telegram-канал
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»
Вступай в группу VK
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»