В Москве состоялась Международная научно-практическая конференция «Научно-технологическое и инновационное сотрудничество стран БРИКС»

25-26 октября в Москве состоялась Международная научно-практическая конференция «Научно-технологическое и инновационное сотрудничество стран БРИКС».

Строительство доступного жилья, необходимость расселения ветхого и аварийного жилого фонда, внедрение инновационных технологий в процессе строительства, сохранение ландшафта и соблюдение экологической повестки, – вот лишь немногие вопросы, актуальные для всех.

Каждая страна приобрела свой огромный опыт организации строительной отрасли, «набила» собственные шишки и получила уникальные наработки, которыми может и хочет делиться. А это значит, что мы можем использовать лучшие и проверенные технологии и инженерные решения и, тем самым, повышать качество жизни в наших странах.

Одним из важных направлений межгосударственного сотрудничества в рамках БРИКС будет являться реализация программы строительства доступного жилья одновременно во всех странах, и российская сторона может принять в этом активное участие.

С таким предложением выступил председатель Комиссии по архитектуре и градостроительству Комитета строительства МГО «ОПОРЫ РОССИИ» Дмитрий Мавзолевский на конференции с докладом «Строительство как приоритетная отрасль научно-технологического и инновационного сотрудничества стран БРИКС». Таким образом российские строительные компании смогут укрепить свои позиции на рынках этих стран и расчитывать на высокие доходы.

«Строительство является локомотивом мировой экономики. Глобальная повестка экологическая, экономическая, эпидемиологическая, политическая, социальная, инновационная и иные виды отраслей сфер жизни диктуют в том числе глобальные изменения в строительной сфере. Не секрет, что строительство является понятием обширным, комплексным, зависящее от огромного количества факторов: люди, механизмы, материалы, конструкции, здания, сооружения, процессы, окружающая среда, климатические, инженерно-геологические условия и прочие факторы, которые могут влиять на качество и процесс строительства и строительного производства», – рассказал эксперт.

Дмитрий Мавзолевский постановил вопрос гармонизации стандартов и обмена опыта комплексного освоения городского пространства с использованием последних научных и цифровых достижений в странах БРИКС.

   в 16:05

Подпишись на Telegram-канал
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»
Вступай в группу VK
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»