В Москве прошла VII общероссийская конференция «Частное здравоохранение: состояние и перспективы развития»

7–8 декабря в Экспоцентре в рамках Российской недели здравоохранения прошла VII ежегодная общероссийская конференция «Частное здравоохранение: состояние и перспективы развития», организованная Ассоциациями частных клиник Москвы, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода, «ОПОРОЙ РОССИИ», «Деловой Россией», «Обществом врачей России» при поддержке Министерства здравоохранения РФ.

В первый день конференции работала секция «Медобразование: кредитная история», посвященная обсуждению вопросов, связанных с повышением квалификации врачей, аттестацией медицинского персонала, актуализацией знаний в медицине.

CHE_3571 Модераторами секции выступили президент Ассоциации частных клиник Москвы и ЦФО, председатель Комиссии по здравоохранению «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Грот, председатель Ассоциация частных клиник Санкт-Петербурга Александр Солонин, вице-президент и генеральный секретарь Общероссийской общественной организации «Общество врачей России» Эрик Праздников.

«Сегодня со стороны Министерства здравоохранения РФ наблюдается активная работа по реформированию системы образования, в частности, все динамичнее реализуется система непрерывного медицинского образования (НМО), когда специалист обучается на протяжении всей длительности его профессиональной деятельности. Порядок, когда врачи после окончания высшего учебного заведения должны раз в пять лет подтверждать свою квалификацию, уже не отвечает современным тенденциям. Профессия врача всегда подразумевала постоянное самообразование, однако благодаря НМО данный процесс становится более регламентированным», – рассказал Александр Грот, открывая конференцию.

CHE_2958 Эрик Праздников также отметил, что оказание качественной медицинской помощи невозможно без наличия профессиональной подготовки кадров и постоянного дополнения быстро обновляющихся медицинских знаний.

В свою очередь директор Департамента медицинского образования и кадровой политики здравоохранения Министерства здравоохранения РФ Татьяна Семенова рассказала о работе ведомства по совершенствованию системы медицинского образования.

«Министерство здравоохранения сохраняет одинаковый подход ко всем врачам, вне зависимости, работают ли они в частных или государственных учреждениях. Главное для нас, чтобы граждане Российской Федерации были защищены от недостатка квалификации и непрофессионализма врачей», – поделилась эксперт.

По ее словам, в условиях стремительного развития современной медицины необходимо своевременно вносить коррективы и в систему регламентирования медицинского образования.

CHE_3120 «Я призываю коллег относиться толерантно к изменениям в системе образования. Старая система сертификации специалистов ушла в прошлое из-за своей неэффективности. Новая программа аккредитации окажет существенное влияние на повышение качества медицинской помощи. Практика аккредитации должна выявить у всех выпускников медицинских вузов и медицинских работников те ключевые навыки, которые нуждаются в усовершенствовании, к чему любой врач должен относиться с добросовестной ответственностью. Также в будущем году будет уделено серьезное внимание такому ключевому сегменту медицинского образования, как подготовка управленцев», – отметила Татьяна Семенова.

В рамках своего выступления заместитель председателя Правления АСМОК Залим Балкизов представил презентацию, посвященную основным изменениям в системе медицинского образования.

«В медицинских вузах мы готовим врачей, которые реально будут работать в системе здравоохранения только через десять лет, когда они пройдут все ступени образования. За это время в системе произойдут серьезные изменения. Обучая их сейчас, мы не знаем, с какими технологиями и новыми лекарствами выпускники столкнутся в своей практике. Поэтому самые главные умения, которые мы должны передать будущим врачам – умение самостоятельно анализировать новую информацию и учиться всю жизнь. Кроме того, ключевым качеством современного врача являются коммуникативные навыки. Именно на их отсутствие приходится большинство жалоб пациентов. Коммуникативным навыкам можно научить, этому нужно уделять отдельное внимание, в том числе в рамках непрерывного образования», – поделился эксперт.

CHE_3033 Выступивший на конференции медицинский директор сети клиник «Семейная» Павел Бранд рассказал, что обновление медицинских знаний сегодня идет несоизмеримо быстро по сравнению со всеми предыдущими периодами их развития.

«Современный врач не может позволить себе не использовать дополнительную помощь, в частности, искать информацию в Интернете. Отмечу, что в России к использованию врачом смартфона отношение отрицательное. Вместе с тем, например, в США по статистике 72% пациентов одобряют использование Интернета в работе медицинского специалиста. Однозначно, освоение новых информационных технологий, компьютерная грамотность, чтение литературы и новостей медицины на иностранных языках стало неоспоримым требованием времени», – заявил П. Бранд.

Медицинский директор клиники «Семейная» также сообщил о необходимости постоянно следить за последними научными медицинскими разработками отечественных и зарубежных ученых, которые существенно ускоряют и улучшают качество медицинской помощи и точность установления верного диагноза.

В работе секции также приняли участие представители Медицинского Института имени Сергея Березина: главный врач Наталья Березина и заместитель главного врача Михаил Черкашин, а также заместитель руководителя Учебно-виртуального комплекса «Mentor Medicus» Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Денис Грибков.

CHE_3266 Второй день конференции – «Медмаркетинг 2.0» – был посвящен эффективным инструментам продвижения медицинских услуг и медицинских брендов.

Модератором секции стал директор по маркетингу группы компании «Медхолдинг» Михаил Ревин. Среди спикеров были такие специалисты по маркетингу и продвижению, как ведущий менеджер по работе с ключевыми клиентами «Яндекс» Нугзар Перанидзе , Надежда Шукалова, представляющая компанию Google, Евгений Власов, генеральный директор Calltouch с выступлением на тему: «Исследование эффективности рекламы в сегменте платных клиник. Выстраивание сквозной аналитики», Евгений Паперный, руководитель проекта «Здоровье Mail.Ru» , выступивший на тему: «Хитрые таргетинги: где и как мы находим нужную аудиторию?», а также директор по маркетингу клиники «Скандинавский центр здоровья» Наталия Хлевнюк и ведущий специалист по контекстной рекламе и аналитике eLama.ru Константин Найчуков.

   в 14:28

Подпишись на Telegram-канал
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»
Вступай в группу VK
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»