В Москве появился новый способ поддержки кредитования малого бизнеса

Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы (Московский гарантийный фонд) запустил новый вид поддержки для малых и средних компаний – поручительство по аккредитиву. Аккредитив – это открытый в банке счет, который дает возможность зарезервировать необходимую сумму для осуществления торговых сделок. Счет открывает покупатель на собственные средства или на условиях кредитного договора. В случае полного соблюдения участниками условий договора банк выплачивает определенную сумму средств получателю.

«Поручительства по аккредитиву позволяют расширить доступ предпринимателей к кредитным ресурсам и дополнительно стимулировать развитие компаний малого и среднего бизнеса в столице. Этот финансовый продукт существенно облегчает проведение товарных сделок и позволяет воспользоваться господдержкой без заключения кредитного договора. Поручительства покрывают до 70% аккредитива, но не более 100 миллионов рублей. Ставка по ним составляет 0,75% годовых», – сообщил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

Как сообщает пресс-служба Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы, первое поручительство по аккредитиву, выданное Московским гарантийным фондом, позволило поставщику аэродромной спецтехники заключить сделку на 700 тысяч евро.

Отмечается, что воспользоваться этим видом поддержки могут московские компании малого и среднего бизнеса, исправно платящие налоги и не занимающиеся производством подакцизных товаров (табачных и алкогольных изделий, нефтепродуктов, и др.).

Отправить заявку для получения поручительства по аккредитиву можно через Центры услуг для бизнеса (расположены во всех административных округах Москвы, а также в «Цифровом деловом пространстве» (ул. Покровка, 47), Межрайонной инспекции ФНС №46, МФЦ ЦАО и МФЦ ЮЗАО) или через интернет-сайт.


   в 17:29

Подпишись на Telegram-канал
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»
Вступай в группу VK
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»