В Минфине передумали повышать НДФЛ для уехавших из страны россиян

В Минфине передумали повышать НДФЛ с 13% до 30% для уехавших из страны россиян, продолжающих работать и получать зарплату в российских компаниях, пишут «Аргументы и Факты».

Это следует из обновленной версии законопроекта по реализации основных направлений налоговой политики и разъяснений самого министерства. Новый подход повышает шансы на возвращение так называемых релокантов на родину, заявил председатель Комитета по налогам «ОПОРЫ РОССИИ» Павел Зюков.

«Сохранение единой ставки НДФЛ для сотрудников, работающих удаленно, это верное решение. В его пользу говорят, как минимум, два аргумента. Прежде всего, администрировать налог, уплачиваемый одной компанией по разным ставкам, крайне сложно. Здесь могут быть как ошибки, так и злоупотребления. Сейчас не время нагружать бизнес такого рода проблемами», – полагает Павел Зюков.

Второй аргумент заключается в том, что среди релокантов, которые покинули страну в последний год, много хороших профессионалов, которые принимали решение об отъезде под влиянием эмоций или семейных обстоятельств.

«Изменение налоговой политики для них могло бы стать фактором, при котором возможность вернуться в страну свелась к минимуму. Мы не должны закрывать дверь перед нашими гражданами, которые себя ничем не запятнали», – добавил он.

Напомним, в конце апреля правительство внесло в Госдуму законопроект о повышении налогов для части работающих из-за рубежа россиян. Поправки не затрагивали людей, которые работают по трудовым договорам, но для тех, кто работает по договорам гражданско-правового характера и потерял статус резидента, ставку НДФЛ предполагалось повысить до 30%.

 

   в 16:00

Подпишись на Telegram-канал
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»
Вступай в группу VK
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»