В аппарате уполномоченного обсудили реструктуризацию долгов по налогам для малого и среднего бизнеса Москвы

29 марта в Москве прошел круглый стол, организованный Общественной приемной по вопросам налогового (финансового) права и административных споров при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в г. Москве.

В мероприятии приняли участие эксперт Московского городского отделения ОПОРА РОССИИ Александра Швецова, представители аппарата бизнес-омбудсмена и УФНС России по г. Москве.

Первый заместитель начальника управления Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве Дмитрий Ануфриев напомнил участникам встречи о возможности законодательной инициативы бизнес-объединений и выразил готовность со стороны аппарата Уполномоченного всегда помочь предпринимательскому сообществу.

Начальник отдела учета и отчетности УФНС России по г. Москве Мария Дорофеева рассказала, что у налогоплательщиков, плательщиков сбора или налогового агента есть право по его запросу получить справку о принадлежности сумм денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа, справку о наличии положительного, отрицательного или нулевого сальдо единого налогового счета налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента по состоянию на дату её формирования, справку об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов по состоянию на дату формирования справки.

Заместитель руководителя УФНС России по г. Москве Станислав Гусев в свою очередь отметил, что в случае, если налогоплательщик не согласен с начислениями в ЕНС, то необходимо обратиться в свой налоговый орган для проведения индивидуальной сверки. Мероприятия будут проводится уже в апреле 2023 года.

Он также призвал налогоплательщиков использовать свое право на подачу заявлений на отсрочку и рассрочку по уплате налогов и задолженностей по ним, так как с 2023 года пакет документов для подачи таких заявлений значительно упрощен.

Срок рассмотрения заявления составляет 10 дней, на суммы до 10 млн. рублей заявление обрабатывает УФНС России по региону, свыше 10 млн. рублей – Межрегиональная инспекция по урегулированию долга (МИУДОЛ).

Как рассказала сайту Mosopora.ru Александра Швецова, в прошлом году было минимальное количество организаций, которые прошли реструктуризацию долга и смогли получить отсрочки и рассрочки для погашения задолженности по налогам.

«На данный момент с учетом изменений в налоговом законодательстве и упрощения процедуры подачи документов на реструктуризацию долга уже за первый квартал право отсрочки и рассрочки получило примерно такое же количество организаций, что и за весь прошлый год. Так что есть перспективы получения рассрочек и отсрочек, поэтому организации должны рассмотреть данные вопросы и взаимодействовать в том числе и с налоговыми органами, пробовать и подавать заявки на реструктуризацию долга», – рассказала эксперт.

А. Швецова рассказала, что сейчас представители власти обсуждают возможные изменения в законодательство по налогам и сборам.

«Московское отделение «ОПОРЫ РОССИИ» –  отличная площадка для того, чтобы бизнес мог выразить свое мнение и выступить с инициативой, направив свои предложения о внесении изменений в налоговое законодательство для снижения налоговой нагрузки на предпринимателей в соответствующие органы. К примеру, представляется целесообразным увеличить срок отсрочки погашения задолженности по налогам с одного года до полутора-двух лет, чтобы у компаний была реальная возможность погашения задолженности», – напомнила А. Швецова, пояснив, что Московская ОПОРА открыта к обсуждению и предложениям по налоговому законодательству со стороны предпринимателей.

По мнению А. Швецовой, практику подобных встреч необходимо делать более регулярной, поскольку подобный формат позволяет выстроить коммуникацию между представителями бизнеса и власти, а также способствует донесению о предпринимателей информации об их действующих правах и возможностях.

   в 17:15

Подпишись на Telegram-канал
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»
Вступай в группу VK
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»