«ОПОРА РОССИИ» встала на защиту «Энтеросгеля»

19 марта вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Наталья Золотых направила обращение в адрес уполномоченного по правам предпринимателей Бориса Титова с просьбой принять меры по защите от рейдерства уникального фармацевтического предприятия компании ООО «ТНК-СИЛМА», производителя и правообладателя известного лекарственного препарата «ЭНТЕРОСГЕЛЬ».

В обращении при этом говорится, что, начиная с 2016 года, украинская компания «ЭКОЛОГООХРАННАЯ ФИРМА КРЕОМА ФАРМ» (Креома Фарм) подает судебные иски к российской компании ООО «ТНК СИЛМА», обвиняя ее в нарушении патентных и авторских прав на лекарственный препарат. В том числе через российские суды представители украинской стороны требуют запретить производство известного по всему миру лекарства, изъять все имеющиеся объемы продукта и субстанции, оборудование и материалы, используемые для производства.

По словам Натальи Золотых, несмотря на то, что суды отклонили иск конкурентной компании о защите авторских прав, она продолжает нападки на производителя «ЭНТЕРОСГЕЛЯ» в России и странах СНГ с единственной целью – «очернить» репутацию известного российского продукта в глазах дистрибьютеров и потребителей.

«Таким образом «интеллектуальные рейдеры» планируют лишить работы более 500 человек, налоговый бюджет России – многомиллионных платежей, а россиян – возможности использовать необходимый многим лекарственный препарат», – говорится в обращении.

При этом ООО «ТНК СИЛМА» пришлось защищать свои права во всех инстанциях Арбитражного суда и нести затраты на судебное представительство, а также на проведение патентоведческих и иных дорогостоящих экспертиз специального характера.

«Так, при рассмотрении дела в 3 судебных инстанциях было принято решение о взыскании с украинской стороны судебных расходов в размере около 1 миллиона рублей в пользу российского производителя, но добровольно  «Креома Фарм» установленные судом материальные требования не исполняет, а счетов и собственности, на которую могли бы быть обращены исполнительные меры, на территории России не имеет, что делает взыскание присужденных судом средств практически невозможным», – сообщила  вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Наталья Золотых.

Как считает управляющий партнер компании Novus Сapital Александр Лобаков, такой натиск можно объяснить уникальностью производимого в России лекарственного препарата, который представлен в странах ЕС, Великобритании, Австралии и Новой Зеландии.

«Лекарственное средство «Энтеросгель» занимает 35% в сегменте рынка кишечных абсорбентов, являясь одним из немногих оригинальных продуктов на российском рынке, который имеет регистрацию за пределами РФ. Это подтверждает наличие у препарата качественной базы клинических исследований и доказывает достойную оценку препарата регуляторами и пациентами на экспортных рынках. Сама ситуация выглядит больше как желание украинской компании вступить в борьбу за рынок за счет российского производителя «Энтеросгеля», — сообщил он.

Председатель московской коллегии адвокатов «Скрипка, Леонов и партнеры» Игорь Скрипка отметил, что ситуация не уникальна, однако число исков подобного рода в РФ невелико.

«В первую очередь это связано с тем, что споры, переходящие в судебную стадию, обычно связаны с участием крупных компаний, поскольку конечной целью такого спора является финансовая компенсация, чего и пытается, по всей видимости, добиться украинская сторона», — заключил юрист.


   в 14:46

Подпишись на Telegram-канал
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»
Вступай в группу VK
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»