У 45% микропредприятий в 2022 году сократилась выручка

Почти половина микропредприятий (45%) отметили снижение выручки в 2022-м по сравнению с предыдущим годом, следует из результатов опроса ПСБ, «ОПОРЫ РОССИИ» и Magram Market Research (есть у «Известий»).

Это связано с сокращением спроса на товары, усложнением финансовых и логистических цепочек из-за санкций пояснили представители бизнеса. Между тем эксперты уверены: максимальный спад для бизнеса уже пройден и дальше его ждет восстановление.

Андрей Крупский, член Совета МГО «ОПОРЫ РОССИИ», прокомментировал тему.

«Следует отметить, что в действительности после начала спецоперации спрос замер. Если не считать предметов первой необходимости, приобретение остальных товаров было под вопросом. Общая ситуация повлияла на сокращения уровня затрат людей именно в количественном выражении. Понятно, что инфляция разогнала затраты населения. В денежном выражении траты, наверняка, не сильно упали, а в штучном выражении снизились. Кроме того, малый бизнес  работает в сфере дополнительных услуг и сервиса. На этом в первую очередь стали экономить люди. Но к концу года, однозначно, ситуация вернулась глобально в прежнее русло, и в этом году уже не ожидается такой статистики и такой ситуации», – рассказал эксперт.

   в 18:15

Подпишись на Telegram-канал
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»
Вступай в группу VK
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»