Труд нуждается в охране

Обсуждению положений нового приказа Минздравсоцразвития об ужесточении ответственности работодателей за невыполнение требований по охране труда была посвящена сегодняшняя встреча актива московского отделения ОПОРЫ РОССИИ с заместителем министра здравоохранения и социального развития Александром Сафоновым.

Открывая встречу, исполнительный директор московской ОПОРЫ Алексей Даутов сказал, что, несмотря на то, что государственный контроль за состоянием рабочих мест в нашей стране долгое время отсутствовал и это привело к большим трагедиям, в частности, на шахте Распадской, однако бизнес с некоторой настороженностью относится к предстоящим нововведениям. «Циркулирует много домыслов и версий, как именно будет проходит аттестация сотрудников на местах, какие репрессивные меры государство намерены предпринять в отношении недобросовестных работодателей, поэтому ответы на все эти вопросы мы бы хотели услышать из первых уст»,-подчеркнул Даутов.

В свою очередь Александр Сафонов пояснил последние изменения в трудовом законодательстве - новшества в сфере охраны труда, в частности, и инициативы министерства по модернизации трудовых отношений в целом.
Общаясь с представителями малого и среднего бизнеса, Александр Сафонов отметил: «Основная задача Правительства страны и Минздравсоцразвития заключается в пересмотре трудовых отношений, приведении их в соответствие со сложившейся экономической ситуацией в стране».
«Одна из задач, которую предстоит решить, - это сокращение количества документов, требуемых сегодня Трудовым кодексом от малого бизнеса, - сообщил замминистра. - Незачем вести журнал учета времени, формировать штатное расписание. Эти и другие вопросы - режима времени, заработной платы, обязанностей работника и работодателя - можно полностью описать в трудовом договоре, который по действующему законодательству является главным документом, регулирующим трудовые отношения».
Также Александр Сафонов сообщил, что министерством ведется планомерная работа по совершенствованию законодательства в сфере охраны труда. «Главный вызов для экономики – это ухудшение демографии, - отметил он. - Мы имеем неблагоприятную статистику по преждевременной смертности и высокий уровень травматизма и профессиональных заболеваний. Поэтому на передний план выходят мероприятия по предотвращению несчастных случаев на рабочем месте».
По статистике, проблемы охраны труда актуальны и для предприятий малого и среднего бизнеса.

Отвечая на вопросы о доступности услуг по охране труда для малого бизнеса, Александр Сафонов сообщил: «Правительство уже устранило из Трудового кодекса требование о том, что организация, в которой трудятся менее 50 человек, должна иметь специалиста по охране труда». «Сейчас предприниматель может привлечь к работе компанию, которая оказывает такие услуги», - пояснил замминистра. К тому же, по словам замминистра Минздравсоцразвития РФ, малый и средний бизнес должен иметь в виду, что аттестация рабочих мест происходит один раз в 5 лет - то есть не предполагает одномоментного проведения процедуры по всем рабочим местам и позволяет распределить расходы по времени. Помимо этого, существует понятие аналогичных рабочих мест, при этом работодатель вправе провести аттестацию не более 20% таких мест и распространить результаты на все рабочие места организации.
Также предприниматели должны помнить о том, что Фонд социального страхования возмещает малому бизнесу до 20 % поступивших взносов за предыдущий календарный год . Эти средства могут потрачены в том числе на проведение аттестации рабочих мест по условиям труда .

Выступивший на встрече председатель комитета ОПОРЫ РОССИИ по охране труда и трудовым отношениям Дмитрий Третьяков сообщил, что по его инициативе начала работать «горячая линия» по различным трудовым спорам, проблемам отношений работников и работодателей, вопросам разъяснения механизма аттестации рабочих мест. Телефон «горячей линии» 8-495-989-17-43. «Мы будем мониторить ситуацию и сообщать о всех нарушениях трудового законодательства в Минздравсоцразвития»,-уточнил Д. Третьяков.

В заключение Александр Сафонов сообщил: «Совместно с «Опорой России» министерство разрабатывает информационный ресурс, посвященный вопросам охраны труда». «На сайте будут собраны все документы по охране труда, также продумывается возможность ведения онлайн-консультаций специалистами, - рассказал он. - Бесплатный ресурс позволит предпринимателю сэкономить деньги (не обращаться за услугами к специалисту), также начинающий бизнесмен в полной мере будет знать, с какими рисками, в том числе финансовыми, он может столкнуться при открытии бизнеса». Замминистра Минздравсоцразвития РФ также осветил вопрос проверок малого и среднего бизнеса со стороны госинспекции по труду. По мнению Александра Сафонова, «проверок не должно быть там, где благоприятные условия труда». Замминистра пояснил, что в министерстве обсуждается вопрос декларации малого бизнеса о благоприятных условиях труда. «Проверка должна быть только тогда, когда произошел несчастный случай, когда в инспекцию обратился заявитель с информацией о нарушениях», - считает Александр Сафонов.
Замминистра также обратился к представителям «Опоры России» с просьбой направлять в министерство предложения, касающиеся регулирования трудовых отношений в малом и среднем бизнесе.

   в 16:15

Подпишись на Telegram-канал
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»
Вступай в группу VK
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»