Товарооборот между Китаем и Россией вырос на 29% в 2022 году

Товарооборот Китая и России по итогам 2022 года достиг 190 миллиардов долларов, увеличившись на 29% по сравнению с 2021-ым. Это самый значительный рост среди основных торговых партнеров КНР, хотя он и не достиг отметки в 200 миллиардов, обозначенной Си Цзиньпином и Владимиром Путиным в феврале прошлого года. Впрочем, к такому объему двухстороннее экономическое сотрудничество может прийти уже в ближайшие годы.

Производственный процесс компании – одного из крупнейших поставщиков мяса из России в Китай. Экспортировать свою продукцию в страны Азии здесь начали еще в 2019-ом, и уже пользуются успехом на китайском рынке.

Компания ежегодно поставляет в КНР около 40 тысяч тонн курицы и индейки. А в 2022-ом довела до 50% долю контрактов в юанях. Основная часть экспорта, как и в предыдущие годы, пришлась на мясо курицы. При этом компания всегда учитывает особенности местной кухни и запросы потребителей из Китая.

Товарооборот России и Китая достиг рекорда в 2022 году – 190 миллиардов долларов. Причём китайский экспорт товаров в Россию вырос почти на 13 %, а импорт из России – на 43 с половиной.


   в 16:50

Подпишись на Telegram-канал
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»
Вступай в группу VK
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»