Специальные режимы налогообложения

Единый сельскохозяйственный налог

Помимо общего режима налогообложения также существуют специальные режимы налогообложения. Они были сделаны специально для малого предпринимательства, для того чтобы люди могли понизить свою налоговую нагрузку на старте и легче администрировать сам налог. Основных специальных режимов три: единый сельскохозяйственный налог, единый налог на вмененный доход и упрощенная система налогообложения. Немножечко поговорим про каждый из них.

Единый сельскохозяйственный налог был введен одним из первых, для того чтобы стимулировать сельхозпроизводителей. Закон относится не только к тем селхозпроизводителям, кто выращивает какие-то сельхозкультуры, но и рыбохозяйствам, например. Либо организации, которые, помимо того что занимаются производством сельхозпродукции, еще и перерабатывают ее, при условии если выручка от переработки составляет не менее 70 %.

Этот режим достаточно благоприятен, ставка по нему составляет 6 %, и те организации, которые перешли на уплату единого сельскохозяйственного налога, освобождены от уплаты налога на добавленную стоимость, налога на прибыль организации, налога на имущество. В более раннем периоде, 2009 году, также эти предприятия были освобождены от уплаты единого социального налога, теперь его нет, он заменен страховыми взносами. К сожалению, в настоящее время предприятия, применяющие единый сельскохозяйственный налог, должны уплачивать страховые взносы – налоговая нагрузка поднялась.

Тем не менее режим достаточно благоприятный, и можно его смело рекомендовать для тех, кто занимается таким видом деятельности. Для того чтобы перейти на уплату единого сельскохозяйственного налога, нужно подать специальное уведомление в налоговый орган с 20 октября по 20 декабря года, предшествующего первоначальному применению такого налога. Налоговая декларация по данному налогу подается один раз в год, что достаточно благоприятно. Налоговый отчетный период составляет полгода, и один раз в полгода уплачивается авансовый платеж по данному налогу.

Единый налог на вмененный доход

Следующая система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, она применятся более широко. Перечень тех видов деятельности, для которых может быть применен специальный режим налогообложения, дан в Налоговом кодексе, но каждое отдельное муниципальное образование для себя может утверждать из этого перечня некоторые виды деятельности, в отношении которых данный режим может быть применен.

Особенностью данного режима является то, что вы не можете выбрать что-то другое. Если вы подпадаете под единый налог на вмененный доход, перейти на другую систему налогообложения вы не имеете права. Там не менее такая система налогообложения достаточно благоприятна, многие этим пользуются, в частности, она позволяет уплачивать налог с определенных базовых физических показателей. Например, у вас есть магазин, вы платите определенную сумму за каждый квадратный метр. Достаточно удобно, легко посчитать, легко проверить.

Если вы занимаетесь транспортными услугами, перевозите пассажиров, базовое исчисление налога идет от каждого места в той же маршрутке, к примеру. К сожалению, не всегда эта система налогообложения может быть применена. Например, в Москве практически не применяется единый налог на вмененный доход. Тем не менее в Московской области широко применяют и вообще в России, в других регионах и в городах нефедерального значения эта система налога получила признание и распространение, в частности за счет того, что его достаточно легко посчитать, не нужно держать штат людей, которые будут специально исчислять налог.

Налоговая декларация подается так же один раз в год, все достаточно просто и понятно. На сегодняшний момент есть вероятность, что данный налог будет отменен с 2013 или 2014 года, хотя на самом деле собираемость данного налога, по данным ФНС, составляет практически 100 %. От него достаточно сложно уклониться, и, в принципе, если человек может его посчитать, наверное, уклоняться смысла нет. Проверяется, как мы говорили, тоже достаточно легко: минимум документов – максимум прозрачности.

Упрощенная система налогообложения

Помимо единого налога на вмененный доход существует режим налогообложения, так называемая упрощенная система налогообложения. Тоже очень удобная система налогообложения, достаточно простая для администрирования, система налогообложения делится на два вида, разные налоговые базы. Есть налоговая база в виде дохода и налоговая база в виде «доходы минус расходы».

В первую очередь хотелось бы сказать, кому какую ставку выгодно применять. Дело в том, что если ваш бизнес достаточно маржинальный, и наценка, то есть прибыль, составляет достаточно большой процент, например, более 100 %, – система налогообложения с налоговой базой «доходы» для вас будет более выгодна. Вы платите 6 % с оборота и больше ни о чем не думаете.

Если вы выбираете налоговую базу «доходы минус расходы», ставка по этому налогу составляет 15 %, в ведении учета есть некоторые трудности, потому что перечень расходов, которые вы можете принять к вычету, ограничен Налоговым кодексом, и рассчитать этот налог неспециалисту тоже иногда бывает затруднительно.

Упрощенный режим налогообложения на основании патента

Помимо прочего в упрощенном режиме налогообложения существует так называемый упрощенный режим налогообложения на основании патента. Это, наверное, наиболее прогрессивный метод уплаты налога. Предприниматель может купить себе патент и, не подавая никаких деклараций, определенное время вести деятельность.

К сожалению, на сегодняшний день перечень деятельности, который подпадает под уплату налога на основании патента, достаточно ограничен, встречаются очень экзотические виды деятельности, например, валяние валенок. Но будем надеяться, что правительство видит в этой системе налогообложения альтернативу так называемой вмененки, единого налога на вмененный доход, и обещает развивать и расширять этот перечень.

Налог действительно удобный: пришли, купили патент – и занимайтесь предпринимательской деятельностью, ни о чем не думайте, и голова не болит. Более того, в соответствии с законом «О бухгалтерском учете» и юридические лица, и физические лица, находящиеся на упрощенном режиме налогообложения, не обязаны вести бухгалтерский учет, что тоже является облегчением.

Сделаю отступление: физические лица, то есть предприниматели, вообще не должны вести бухгалтерский учет. Тем не менее существуют случаи, когда без данных бухгалтерского учета достаточно сложно доказать свою позицию налоговым органам. Но есть специальные регистры, книги доходов, книги расходов, они достаточно просто ведутся, и режим налогообложения действительно достаточно удобный для предпринимателей.

Ограничения для применения специальных режимов налогообложения

Давайте поговорим об ограничениях, которые существуют для применения этих режимов налогообложения. Для единого сельскохозяйственного налога мы вкратце проговорили. Если возьмем, к примеру, рыбохозяйство, там ограничение по численности – до трехсот человек. Исключение – если это рыбохозяйство является градообразующим, либо поселкообразующим.

У предпринимателей, которые могут перейти на упрощенную систему налогообложения, есть несколько условий права перехода. Например: оборот предприятия за девять месяцев не должен превышать сорок пять миллионов рублей; у организации не должно быть основных средств более чем на сто миллионов рублей; численность сотрудников не может превышать сто человек. Более того, если в определенный период нарушается, к примеру, ограничение по выручке, если выручка за год составит более шестидесяти миллионов рублей, предприятие обязано перейти на общий режим налогообложения.

Процедура достаточно болезненная, потому что она заставляет нас пересчитывать налоги, и налоговая нагрузка сильно возрастает, в связи с этим применять упрощенную систему налогообложения нужно, понимая и планируя свои обороты.

Если мы говорим о едином налоге на вмененный доход, для каждых видов деятельности также установлено ограничение. Например, в магазинах, которые могут применять единый налог на вмененный доход, площадь торгового зала не должна превышать сто пятьдесят квадратных метров. Также есть ограничения по численности. Для других видов деятельности, к примеру, ограничения по количеству автомобилей, количеству посадочных мест в тех же автомобилях. Полный перечень ограничений перечислен в Налоговом кодексе.

Возвращаясь к тому же налогу на вмененный доход: нужно обязательно читать муниципальное законодательство. Там виды деятельности, которые попадают под этот налог, устанавливаются соответственно данным муниципальным образованиям, и там требования могут быть немножко другие.

Каждый год закон «О применении единого налога на вмененный доход» обновляется, обязательно обращайте внимание на то, каким образом ваше муниципальное образование относится к этому налогу, какие виды деятельности исключает, какие добавляет, какие ограничения накладывает – здесь важно следить. Что касается упрощенной системы налогообложения, здесь муниципальные образования никакой роли не играют для исчисления налога, здесь перечень всех ограничений строго установлен.

Применение специальных налоговых режимов для малого бизнеса имеет достаточно большую роль, но нужно помнить: если вы работаете с юридическими лицами, не все организации будут с вами общаться и работать. К примеру, крупные организации предпочитают общаться с контрагентами, которые уплачивают НДС так же, как они, это выгодно для покупателя. Если вы работаете с конечным потребителем: с физическими лицами, занимаетесь розничной торговлей, оказываете бытовые услуги, специальный налоговый режим – это как раз то, что вам нужно, что поможет вам сэкономить достаточно большое количество денег как на самих налоговых платежах, так и на персонале.

Источник: Экспертное интернет-телефидение "ФИНАНСОВОЕ-ОБРАЗОВАНИЕ.РФ"

   в 13:04

Подпишись на Telegram-канал
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»
Вступай в группу VK
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»