Состоялся круглый стол «Финансирование и кредитование малого и среднего бизнеса»

14 сентября Комитет по инвестициям и инновациям МГО «ОПОРЫ РОССИИ» провел круглый стол «Финансирование и кредитование малого и среднего бизнеса» в Московском государственном областном университете.
 
Мероприятие было направлено на живое общение в режиме «открытый микрофон», где предприниматели смогли задать свои вопросы первым лицам и представителям инвестиционных фондов, представителям банков и госструктур. 

Спикерами выступили:
– заместитель генерального директора фонда «Московский Инновационный Кластер» Илья Толстов
– исполнительный директор Фонда содействия кредитованию малого бизнеса Москвы Антон Купринов 
– исполнительный директор Московского областного гарантийного фонда Светлана Березина
– доцент Департамента корпоративных финансов и корпоративного управления Финансового университета при Правительстве РФ Андрей Гусев 
– представители банков России и первые лица крупного бизнеса.
Модератором стал руководитель Комитета по инвестициям и инновациям МГО «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Овчинников

Участники мероприятия обсудили главные аспекты финансирования малого бизнеса: гарантийную поддержку предпринимателей, господдержку для высокотехнологичных компаний, как влияет человеческий фактор на принятие решений в банках, а также почему банки не берут в залог интеллектуальную собственность и многие другие.

Сергей Овчинников в ходе мероприятия рассказал о Комитете и мерах поддержки бизнеса. Он также подчеркнул, что необходимо подобные мероприятия организовывать как можно чаще.

«Форматы, где предприниматели могли бы напрямую задать вопросы тем или иным государственным компаниям, которые оказывают поддержку малому бизнесу, и где предприниматели могли бы в неформальной обстановке общаться, очень продуктивны. К таким мероприятиям нужно подключать Центробанк. Важно чтобы представители банковского сектора обратили внимание на ситуацию с залогом интеллектуальной собственности», – пояснил он. 

Заместитель генерального директора Фонда «Московский Инновационный Кластер» Илья Толстов представил цифровые сервисы Московского Инновационного Кластера в области интеллектуальной собственности.

«Большое спасибо «ОПОРЕ РОССИИ» за организацию подобного мероприятия. Правительство Москвы и Фонд «Московский Инновационный кластер» разрабатывают и реализуют множество программ по поддержке бизнеса. Очень важно доносить до предпринимателей те меры, которые реализуются правительством Москвы. Это нужно для того, чтобы бизнес о них знал и мог ими воспользоваться», – отметил он.

Доцент Департамента корпоративных финансов и корпоративного управления Финансового университета при Правительстве РФ Андрей Гусев в ходе своего выступления объяснил, почему банки не берут под залог интеллектуальную собственность.

Исполнительный директор Московского областного гарантийного фонда Светлана Березина и исполнительный директор Фонда содействия кредитованию малого бизнеса Москвы Антон Купринов выступили с темой «Гарантийная поддержка предпринимателей в Москве».

Антон Купринов, исполнительный директор Фонда содействия кредитованию малого бизнеса Москвы, рассказал о работе гарантийного механизма поддержки предпринимателей.

«Ключевая проблема кредитования МСП и особенно высокотехнологичных компаний в том, что у них не хватает собственного обеспечения, залога. Фонд выступает поручителем и покрывает до 70% по обязательствам МСП. За время работы с поддержкой Фонда предприниматели Москвы получили 245 млрд рублей у кредиторов, причем свыше 30 млрд руб уже в 2022 году и подавляющая часть получена МСП еще и по льготным ставкам за счет федеральных и московских программ субсидирования. Спрос на кредиты и гарантийную поддержку высокий», – рассказал он.

Главный исполнительный директор Департамента региональных программ МСП Банка Виктор Волошин рассказал о господдержке для высокотехнологичных компаний.

Также в ходе мероприятия состоялся открытый микрофон: какие сложности и ограничения испытывает МСП при получении финансирования в 2022 г.

«Бизнесу на сегодняшний день требуется более удобный способ подачи заявок на кредитование. Подача через лэндинг существенно упростит трудозатратность этого процесса. В ПСБ реализована такая функция», – объяснила Снежана Родина, управляющий менеджер ПСБ Банк.

На сегодняшний день для банков кредит под залог нематериальных активов или прав на интеллектуальную собственность фактически равнозначен бланковому кредитованию, т.е. максимальный акцент делается на анализ финансового состояния и бизнес-модель, включая прогноз движения денежных средств, рассказала заместитель председателя правления АКБ «Ланта-Банк» (АО) Ирина Рысь.

«Сами же нематериальные активы принимаются по символической стоимости, такая схема работы обеспечивает лишь «дисциплинирующий» фактор для заемщика, но не может гарантировать покрытие потерь при дефолте. При этом, рынок прав на интеллектуальную собственность растёт и развивается и, мы надеемся, рано или поздно можно будет говорить о достаточной ликвидности такого предмета залога. В таком случае, мы неизбежно придём к формированию необходимой нормативной базы и сможем активнее кредитовать правообладателей и пользователей нематериальных активов», – добавила она.
 
Комитет по инвестициям и инновациям МГО «ОПОРЫ РОССИИ» выражает благодарность МГОУ за содействие в организации мероприятия и предоставление площадки для его проведения. Комитет призывает студентов университета взаимодействовать с реальным бизнесом и представителями финансовых структур.

   в 14:20

Подпишись на Telegram-канал
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»
Вступай в группу VK
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»