Сгладить угли: власти увидели риск банкротства добывающих компаний

Власти и бизнес увидели риск банкротства российских угольных компаний из-за роста издержек на фоне санкций, пишут «Известия».

Чтобы этого избежать, Минэнерго предложило пересмотреть формулу расчета налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ): отказаться от применения международного индекса цены на сырье и ввести фиксированный показатель. Об этом сказано в протоколе заседания комиссии по энергетике Госсовета. Если мера будет принята, вероятно, получится высвободить 4 млрд рублей в год, оценили эксперты. В комиссии Госсовета поддержали предложение и решили направить инициативу на рассмотрение в администрацию президента, кабмин и профильные ведомства.

Угольная и металлургическая отрасли оказались зажаты между ограничениями импорта в Европу, Японию и неспособностью железнодорожных артерий страны обеспечить вывоз сырья по новым направлениям, сказал «Известиям» председатель комитета по защите в судебных спорах и процедурах банкротства МГО «ОПОРЫ РОССИИ» Андрей Крупский.

Как писали «Известия», с 10 августа, согласно пятому пакету антироссийских санкций, импорт угля из РФ в страны ЕС запрещен. По данным Совета Евросоюза на апрель 2022-го, поставки достигали €8 млрд в год. По данным Минэнерго, в 2021-м доля стран ЕС в общем экспорте российского угля составила 21,8% (около 48,7 млн т).

   в 18:30

Подпишись на Telegram-канал
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»
Вступай в группу VK
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»