Москва снижает налоговую нагрузку на юридических лиц в 2019 году

Власти Москвы снижают налоговую нагрузку на юридических лиц в 2019 г. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в ходе панельной дискуссии «Государство и бизнес на пути к цифровым вершинам. Движение вместе?» в рамках финала национальной премии IT-решений для повышения эффективности «Цифровые вершины», передает агентство городских новостей «Москва».

«Несколько лет назад налог на имущество юридических лиц две трети вообще не платили. Например, если вы зарегистрировались в заграничной юрисдикции, вы вообще не платите за недвижимость. Ваш сосед, который обладает недвижимостью, зарегистрировал ее здесь, показал ее реальную стоимость платит. Это безумная система, была она отменена. Сегодня платят исходя из кадастровой стоимости. Уровень платежей, наведение порядка в сфере позволяет нам принимать решения, которые мы раньше не могли принять. Например, с 1 января этого года ставка на налог на имущество юридических лиц должна равняться 2%, в ближайшее время исходя из анализа поступления налогов на имущество, примем решение разбивки этой динамики лет на пять. Это позволило именно поступление налогов, именно система созданная налоговиками и определение порядка в определении недвижимости», сказал С.Собянин.

По словам мэра, собираемость налогов не увеличивает налоговое бремя, а уменьшает его.

«Высокая собираемость налогов сподвигнет государство к тому, чтобы не повышать налоги, плохая собираемость прямым образом влияет на постоянное повышение налогов. Если государство недобирает 20-40% налогов, оно вынуждено повышать налоги и нагружать добросовестных налогоплательщиков. Это ужасная система, которая ведет в никуда, она разрушает экономику, разрушает социальную справедливость, разрушает все»,подчеркнул С.Собянин.

Мэр отметил, что правильно организовывать труд в сфере сбора налогов в таких масштабах без цифровых технологий невозможно.

«Одна из главных причин цифровизации огромные массивы данных», заключил он.

 

   в 17:51

Подпишись на Telegram-канал
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»
Вступай в группу VK
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»