Руководство московской ОПОРЫ и РГСУ договорилось о взаимодействии по кадровым вопросам
28 сентября прошло выездное заседание Совета МГО «ОПОРЫ РОССИИ» на площадке Российского государственного социального университета (РГСУ).
Во встрече приняли участие председатель Совета МГО «ОПОРЫ
РОССИИ» Дмитрий Несветов, исполнительный директор МГО «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей
Селивёрстов, председатель Комитета по гостиничному бизнесу Игорь Лаврик,
председатель Комитета по молодежному предпринимательству Андрей Шутов,
председатель Комитета по развитию женского предпринимательства Елена Краснова,
председатели других комитетов МГО «ОПОРЫ РОССИИ», а также первый проректор РГСУ Джомарт Алиев, проректор по учебной работе Янина Шимановская, руководитель Дирекции
программ дополнительного делового и политического образования РГСУ Александр
Соломатин и другие представители руководства вуза.
Председатель Совета московской ОПОРЫ Дмитрий Несветов выразил благодарность руководству вуза за организацию встречи и готовность к диалогу с бизнес-сообществом по вопросам подготовки специалистов.
Глава московской ОПОРЫ отметил, что сотрудничество с образовательными организациями – одно из приоритетных направлений работы для отделения. Он рассказал об опыте взаимодействия с РАНХиГС и своей деятельности в составе Национального совета по аккредитации бизнес-образования (НАСДОБР).
Дмитрий Несветов отметил, что предприятия малого и среднего
бизнеса сегодня, действительно, испытывают определенные сложности при принятии
на работу молодых специалистов.
«Молодые люди с дипломами хороших вузов и прекрасными образовательными горизонтами не обладают достаточными навыками в принятии самостоятельных решений. А это не только черта характера, это крайне востребованная сегодня компетенция, которую приходится формировать уже после трудоустройства. И это очень непростая задача», – поделился Д. Несветов.
Председатель Совета московской ОПОРЫ заявил о заинтересованности экспертов объединения в их интеграции в процессы, связанные с формированием образовательных программ; условий для прохождения практики и получением необходимых компетенций и навыков будущими специалистами; оценкой качества подготовки специалистов по окончании учебы и т.п.
Председатель Комитета по гостиничному бизнесу Игорь Лаврик сообщил о своей готовности включиться в эту работу, поскольку гостиничный и ресторанный бизнес – одна из отраслей, которая наибольшим образом сегодня испытывает дефицит в квалифицированных кадрах.
О пилотном проекте, реализуемом МГО «ОПОРЫ РОССИИ» на базе РГСУ, рассказала председатель Комитета по развитию женского предпринимательства Елена Краснова.
Цикл лекций о принципах успешной жизни от известных
женщин-предпринимательниц, включающий живое общение, снискал большую
популярность среди студенток.
Приглашенные спикеры в числе прочего затрагивают темы, связанные с ключевыми семейными ценностями, и делятся собственным опытом. По словам Е. Красновой, программа направлена на корректное формирование цели и дальнейшей мотивации студенток.
Андрей Шутов, в свою очередь, рассказал о наиболее дефицитных и востребованных специальностях на предприятиях малого бизнеса. Он перечислил основные проблемы в качестве подготовки специалистов и сформулировал наиболее актуальные запросы и потребности работодателей в отношении кадров для предприятий малого и среднего бизнеса.
Джомарт Алиев отметил, что в вузе стараются реагировать на вызовы современного общества и видят запросы в сфере малого и среднего бизнеса, поэтому запускают соответствующие образовательные программы. Например, отметил он, в университете реализуется программа по китайскому языку и китайскому праву.
Кроме того, первый проректор РГСУ проинформировал членов Совета московской ОПОРЫ о том, что вуз подготовил масштабное исследование, посвященное теории поколений «Антология социальных ситуаций: азбука поколений X, У, Z». Д. Алиев уточнил, что данная работа может стать базой для прикладных маркетинговых исследований бизнеса.
По итогам встречи Дмитрий Несветов и Джомарт Алиев договорились о сотрудничестве московской ОПОРЫ и РГСУ по ряду направлений, связанных с формированием образовательных программ и организацией образовательного процесса.
В завершение мероприятия председатель Совета МГО «ОПОРЫ РОССИИ» Дмитрий Несветов вручил благодарственное письмо Джомарту Алиеву за его вклад в становление среднего профессионального и высшего образования в России и содействие становлению продуктивного диалога и сотрудничества между образовательными организациями, деловыми объединениями и предприятиями бизнеса по вопросам подготовки кадров.
в 14:55