Российские инвесторы интересуются отечественными технологическими стартапами

Согласно данным опроса, проведенного аналитиками Института экономики роста имени П. А. Столыпина, 75 процентов россиян хотели бы направить пенсионные накопления в инвестиции, передает «Вечерняя Москва».

По словам председателя комиссии по финансовым рынкам Московского городского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Егора Диашова, самый малорискованный вариант инвестирования – депозит в банке. Размещая деньги на банковском счете, инвестор получает за это доход в виде процентной ставки. Однако его не хватит, чтобы покрыть инфляцию.

«Держать деньги в банке действительно безопасно. Но минимальная ставка по вкладу сейчас составляет шесть процентов. А уровень инфляции в стране, как полагают эксперты, достигнет 12 процентов. Так что риска в таком инвестировании нет, но и выгоды тоже», – отметил Е. Диашов.  

Как отметил эксперт, сейчас доходность по облигациям федерального займа в среднем составляет 7-9 процентов годовых.

«Однако если мы говорим о компаниях первого эшелона, а именно организациях с высоким рыночным капиталом, то доход от инвестирования в них может составить в районе 10 процентов годовых. Есть облигации с доходностью до 30 процентов годовых. Однако важно понимать, что в этом случае риск потерять деньги увеличивается. Но прибыль от такого вложения будет больше», – говорит Егор Диашов.

По мнению эксперта, жилую недвижимость, как и золото, порой ошибочно считают объектом для инвестиций с минимальными рисками.

«Доходность от сдачи в аренду квартиры не превышает пяти процентов годовых. Разумеется, этого не хватит для того, чтобы покрыть инфляцию. Поэтому, как и в случае с золотом, это лишь вариант сохранения средств, а не их приумножение. Зато коммерческая недвижимость – более удачный вариант для инвестирования. Доходность от сдачи ее в аренду варьируется в диапазоне от 10 до 12 процентов годовых», – добавил он.

   в 15:55

Подпишись на Telegram-канал
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»
Вступай в группу VK
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»