Россиянам напомнили про уголовку за «неправильные» подарки преподавателям

Конец мая в России традиционно связан с последними звонками у школьников, подготовкой к экзаменам и скорым поступлением в вузы. Помимо разнообразных академических квестов, учеников ждёт и первый взрослый праздник – выпускной. Кроме выбора платьев и костюмов, школьники и их родители по традиции готовят подарки любимым учителям. Тем же занимаются и студенты-выпускники, которые хотят отблагодарить преподавателей и научных руководителей. Однако дарить подарки нужно в соответствии с буквой закона, иначе высок риск нарваться на подозрения во взяточничестве. Так что же такое подарок, как его правильно подарить и как отличить подарок от взятки?

Ларисой Науменко, эксперт по вопросам правовой защиты бизнеса МГО «ОПОРЫ РОССИИ», прокомментировала тему для «Секрета Фирмы».

«Передавая подарок, даритель не должен рассчитывать на встречную услугу, какое-либо действие или бездействие со стороны преподавателя. В связи с получением подарка у преподавателя не возникает встречных обязательств», – подчеркнула Л. Науменко.

Л. Науменко напоминает, что законом не установлена минимальная сумма взятки. Даже 100 рублей (или равноценный этой сумме подарок) могут обернуться для вас и для учителя проблемами с законом, если вручить такой презент в качестве «задабривания», ожидая в ответ какую-либо выгоду.

«Статьёй 575 ГК РФ прямо установлен запрет на дарение работникам образовательных организаций (а также медицинских организаций и социальных служб) подарков, стоимость которых превышает 3000 рублей», – подчеркнула Л. Науменко.

   в 17:45

Подпишись на Telegram-канал
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»
Вступай в группу VK
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»