Риелторы попросили пока не ограничивать доступ к ЕГРН

Ограничение, которое предусматривает доступ к данным из реестра только с согласия собственника жилья, вступит в силу с марта. Риелторы просят отложить меру до запуска сервиса по проверке полученных сведений.

Риелторы просят не ограничивать доступ к Единому госреестру недвижимости. Ограничения, касающиеся ЕГРН, должны вступить в силу с марта. Через «ОПОРУ РОССИИ» предприниматели просят отложить эту меру до официального запуска специального сервиса по проверке полученных сведений, пишет газета «Коммерсантъ».

Теперь данные из реестра будут доступны только с согласия собственника жилья. О проблеме рассказал Business FM эксперт МГО «ОПОРЫ РОССИИ» по финансово-правовой безопасности бизнеса Сергей Елин.

«Прежде всего пострадают потенциальные покупатели объектов недвижимости, арендаторы и участники риелторского, девелоперского рынка. В этом случае риски будут нести покупатели, не имея возможности проверить объект недвижимости оперативно, будут риски злоупотреблений со стороны недобросовестных продавцов. Как следствие, «ОПОРА РОССИИ», поддержав обращение, направила письмо в Росреестр и Минцифры с просьбой отложить нововведение до реализации сервиса, позволяющего оперативно проверять объект недвижимости, чтобы не пострадала та часть рынка, которая заинтересована в оперативной проверке объектов недвижимости», – рассказал эксперт.

   в 17:30

Подпишись на Telegram-канал
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»
Вступай в группу VK
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»