Разрешат ли онлайн-продажу спиртного?

На маркетплейсах может появиться алкоголь. Этот вопрос обсуждают в правительстве, пишут «Ведомости» со ссылкой на представителя Минпромторга. Планируется, что в ноябре следующего года начнется эксперимент по онлайн-торговле российскими винами. Изначально предполагалось, что продажей займется «Почта России». Однако на совещании у помощника президента Максима Орешкина, по информации СМИ, обсуждалось и подключение к проекту маркетплейсов. При этом ранее Минфин отказывался привлекать площадки к эксперименту.

Алексей Каневский, член Совета МГО «ОПОРЫ РОССИИ, прокомментировал тему в эфире Коммерсантъ ФМ.

«Правительство старается запустить все возможные и невозможные механизмы, которые раньше даже не обсуждались, чтобы интенсифицировать торговлю, поскольку сейчас все факторы работают против нее. Оборот снижается по любым видам продукции по известным причинам. Поэтому меры, которые бы стимулировали дополнительный оборот, обсуждаются и внедряются», – рассказал эксперт.

По его словам, электронная торговля алкоголем в том или ином виде давно существовала – так называемая доставка из магазинов.

«Если это расширят до маркетплейсов, то просто будет снят еще один искусственный барьер, который, на мой взгляд, так или иначе уже давно преодолевался. Что касается подводных камней, они есть, но их легко избежать. Имею в виду ряд ограничений, связанный с торговлей: возрастные ограничения, продажа в то или иное время», – пояснил А. Каневский.

Как отметил эксперт, все это можно соблюдать и в электронном виде.

«Подросток, который намерен купить спиртное в магазине, может обратиться к помощи посредника — то же самое он может сделать при приобретении онлайн. Поэтому какой-то дополнительной негативной опции тут нет. При этом нужно учесть предъявление каких-то документов со стороны покупателя. А на площадках должны быть зарегистрированы только те продавцы, у которых есть определенный набор документов. Может быть, такое разрешение дадут не всем компаниям, а только ограниченному перечню, который еще обсудят», – рассказал он.

 

   в 11:45

Подпишись на Telegram-канал
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»
Вступай в группу VK
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»