Работодателю заплатят при найме молодых кадров

Правительство расширило господдержку компаний и организаций, которые трудоустроят выпускников колледжей и вузов без опыта работы, а также другим категориям граждан. Главное, чтобы соискатель был моложе 30 лет, передает «Вечерняя Москва».

По данным столичного Департамента труда и социальной защиты населения, с начала 2020 года более 80 тысяч кандидатов до 30 лет успешно трудоустроились при поддержке столичной службы занятости, из них около 25 тысяч – без опыта работы.

Если говорить о высококвалифицированном труде, то на данный момент молодежь проявляет интерес к ИТ-индустрии, рассказал председатель Комитета по защите в судебных спорах и процедурах банкротства МГО «ОПОРЫ РОССИИ» Андрей Крупский.

Учитывая запрос на цифровизацию, потребность в программистах будет сохраняться долго. А субсидии простимулируют работодателей брать больше молодежи.

«Разработчики в сфере информационных технологий нужны практически везде. Например, в сельском хозяйстве и добывающей промышленности. В этих сферах не хватает и профильных специалистов, от которых работодатели требуют профессиональной компетентности», – уточняет Крупский.

По его словам, субсидирование найма, конечно, хорошая инициатива.

«Но я бы не ограничивался ею [инициативой]. Нужны субсидии, например, на переезд сотрудников, если на прежнем месте у них нет возможностей для заработка», – добавил Андрей Крупский.


 

   в 18:20

Подпишись на Telegram-канал
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»
Вступай в группу VK
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»