Работодатели в России начали отказывать курящим соискателям

Оказалось, один курящий сотрудник каждый год тратит на перекуры до 17 рабочих дней. В связи с этим работодатели всё чаще указывают в вакансиях условие «не курить», стремясь избежать финансовых потерь, пишет «Секрет Фирмы».

Как пишет издание, одна из причин, почему на работу не хотят брать курящих сотрудников – на курение тратится часть рабочего времени. При шести пятиминутных перерывах в день курящий сотрудник тратит на них 2,5 часа в неделю, что в годовом исчислении составляет 138 часов.

Зулия Лоикова, председатель Комитета по развитию женского предпринимательства МГО «ОПОРЫ РОССИИ», отметила, что другая причина заключается в том, что у компании больше средств уходит на медицинскую страховку. Курильщики чаще страдают от ОРВИ и заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Кроме того, рассказала З. Лоикова, у курящих ниже продуктивность. Отсутствие никотина приводит к стрессу, нервозности и ухудшению концентрации, из-за чего сотруднику требуется больше времени, чтобы включиться в рабочий процесс.

Помимо этого, вредная привычка может провоцировать конфликты в коллективе, причиной которых становится едкий табачный запах.

   в 17:30

Подпишись на Telegram-канал
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»
Вступай в группу VK
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»