Работодатели назвали навыки, помогающие сохранить конкурентоспособность на рынке

Более 62% компаний считают стратегическое мышление приоритетным навыком для того, чтобы оставаться конкурентоспособными на рынке. Об этом свидетельствуют результаты совместного исследования, проведенного рекрутинговой компанией Hays, компанией Skyeng, образовательным порталом GeekBrains и «Нетологией», передает ТАСС.

Еще 57% отметили, что нужно развивать навык убеждения, а 47% указали на развитие навыка работы с людьми, в том числе в команде.

«Для работодателей актуальнее всего оказались навыки работы в команде (78%), стратегическое мышление (70%) и два навыка, на которые обратили внимание меньше половины сотрудников (по 41% и 40%), - эмоциональный интеллект (70%) и умение расставлять приоритеты (66%)»,  говорится в исследовании.

Станислав Супрунов, член Совета МГО «ОПОРЫ РОССИИ», отметил, что для каждой профессии и должности нужны определенные, специфические для этой области качества.

«Например, руководителю компании нужны такие качества как лидерство, стратегическое мышление, навыки убеждения и т.д. Но если мы говорим об узкопрофильном специалисте, то ему, возможно, не нужны хорошо развитые лидерские качества. В большей степени у такого сотрудника будет цениться опыт работы и специальное профессиональное образование. Поэтому в каждой сфере бизнеса нужны разные навыки, которые могут не совпадать», – рассказал эксперт.

   в 17:10

Подпишись на Telegram-канал
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»
Вступай в группу VK
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»