Путин: малый и средний бизнес получил около 1 трлн рублей поддержки в условиях пандемии

Президент России Владимир Путин провел ежегодную пресс-конференцию. В этом году она состоялась в новом формате – по видео-конференц-связи с элементами прямой линии, передает ТАСС.

В целом, отметил президент, проблемы в российской экономике из-за пандемии, по разным подсчетам, должны быть преодолены в конце 2021 года – первом квартале 2022 года.

Российские власти мониторят ситуацию в экономике и готовы предпринимать дополнительные меры поддержки самозанятых граждан, сообщил президент РФ Владимир Путин, пишут «РИА Новости».

«Мы мониторим ситуацию, как она развивается сейчас, смотрим на то, что будет происходить в ближайшее время. И конечно, если необходимость такая будет – а она, конечно, наверное, возникнет, - будем думать и о том, что сделать дополнительно для поддержки самозанятых», – сказал Путин в ходе ежегодной большой пресс-конференции.

МСП по разным каналам получили около 1 трлн рублей государственной поддержки в условиях пандемии коронавируса. Об этом заявил в четверг президент России Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции, пишет ТАСС.

«В районе 1 трлн рублей направили по разным каналам в пострадавшие отрасли», – сказал он.

Президент отметил, что меры поддержки были сформулированы и применялись для пострадавших отраслей экономики, прежде всего, для малого и среднего бизнеса.

В России малый и средний бизнес из наиболее пострадавших из-за коронавируса отраслей получил несколько видов господдержки. В частности, в период пандемии была введена отсрочка арендных и налоговых платежей, за исключением НДС, введен мораторий на банкротство таких компаний, работала программа по выдаче кредитов под 0% на зарплату сотрудников.

Также малые и средние предприятия в заявительном порядке смогли получить субсидии за апрель и май – по 12 130 рублей в месяц при сохранении не менее 90% работников. С 1 июня до 1 ноября действовала кредитная программа поддержки занятости в пострадавших областях и социально ориентированных некоммерческих организациях со льготной ставкой 2% годовых. Дополнительные программы поддержки были введены также региональными властями.


   в 17:50

Подпишись на Telegram-канал
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»
Вступай в группу VK
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»