При каких условиях будет эффективным новый закон «О занятости»?

 

На днях в Госдуму внесли проект новой редакции закона «О занятости населения в РФ», пишут «Известия».

Председатель Комитета МГО «ОПОРЫ РОССИИ» по рынку труда и занятости Сергей Анисимов прокомментировал тему.

«Рынок труда – один из самых мобильных и активно реагирующих на изменение экономической ситуации. Именно поэтому федеральный закон, принятый еще в апреле 1991 года, более 60 раз дополнялся законодательными актами и трижды — постановлениями Конституционного суда РФ. За время его действия, по сути, изменился экономический уклад страны, возникли различные формы трудовой организации граждан. Поэтому новый закон, учитывающий эти реалии, действительно необходим», – рассказал он.

По его словам, одна из новаций законопроекта – создание реестра работодателей, нелегально трудоустраивающих сотрудников.

«Проблема теневой занятости действительно существует и актуализируется в период экономических кризисов. По подсчету Минфина, объем серого фонда оплаты труда в России оценивается в 10 трлн рублей. По сути, мы говорим о недоплаченных налогах и отчислениях во внебюджетные фонды. То есть это нарушение выявляется налоговой службой, и за него уже установлено наказание. Остается вопрос: какова роль реестра недобросовестных работодателей? На какой срок вносится туда компания и каков механизм исключения из реестра? Напрашивается аналогия с реестром недобросовестных поставщиков. Но там включение в реестр несет в себе конкретное наказание — невозможность участия компании в выполнении государственного заказа. Какова тогда роль реестра недобросовестных работодателей, ведь они уже понесли наказание от налоговых служб», – пояснил эксперт.


 

   в 15:25

Подпишись на Telegram-канал
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»
Вступай в группу VK
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»