Председатель Комитета по транспорту московской ОПОРЫ принял участие в заседании Общественного совета при Московской региональной транспортной прокуратуре

15 октября состоялось расширенное заседание Общественного совета и межведомственной рабочей группы по вопросам защиты прав субъектов предпринимательской деятельности при Московской региональной транспортной прокуратуре.

В мероприятии приняли участие и.о. Московского межрегионального транспортного прокурора Юрий Городков, председатель Комитета по транспорту Московского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Марченко, а также представители Следственного комитета РФ, МВД России, ФТС, Роспотребнадзора, Ространснадзора, Центральной межрегиональной территориальной государственной инспекции труда, Уполномоченного по защите прав предпринимателей г.Москвы, Департамента предпринимательства и инновационного развития г.Москвы, МТПП и др.

Участники встречи обсудили ключевые вопросы защиты прав предпринимателей и участников внешнеэкономической деятельности, а также перспективы снижения административного давления на бизнес.

Представители ведомств выступили с докладами, посвященными профилактическим мероприятиям на транспорте. В частности, врио руководителя Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту Лариса Байчуринавыступила с докладом об итогах контрольной деятельности Управления за 9 месяцев 2025 года, в котором обратила внимание на риск-ориентированный подход при проверках в отношении бизнеса. С момента вступления в силу Федерального закона от 20.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ» отмечается тенденция к снижению интенсивности и количества проверок, основной акцент сделан на приоритет профилактических мероприятий по отношению к надзорным.

В завершение встречи представители органов власти дали рекомендации предпринимателям в работе, напомнили, в какие инстанции обращаться в случае нарушения их прав.

В ММТП напомнили, что большое количество дел, которые поступают в прокуратуру, решаются в пользу предпринимателей.

   в 14:55

Подпишись на Telegram-канал
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»
Вступай в группу VK
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»