Предприниматели рассказали, повышают ли они зарплаты

Президент РФ Владимир Путин на совещании с членами правительства заявил о снижении инфляции, рекордно низком уровне безработицы и росте реальных зарплат. Радиостанция Business FM побеседовала с представителями Московского отделения «ОПОРА РОССИИ» – председателем Комитета по налогам Павлом Зюковым и экспертом по финансам Павлом Вешаевым – и выяснила, готов ли бизнес повышать зарплаты своим сотрудникам.

«В силу того, что у нас в настоящее время количество сотрудников измеряется сотнями, естественно, мы опираемся на тенденции рынка при решении вопроса о повышении зарплат. Конечно же, они растут, это можно сказать точно, возможно, уровень, который был прокомментирован в правительстве, он действительно соответствует, поскольку именно в нашей группе компаний за последние три года действительно есть существенное повышение зарплат, а особенно это касается зарплат сотрудников, которые работают в сфере IT. И повышение там иногда происходит не на основе ежегодной, например, индексации, а повышение может происходить и по окончании квартала, и по окончании полугодия, поскольку рынок очень конкурентный», – сообщил Павел Зюков.

Павел Вешаев, эксперт по финансам московской ОПОРЫ, рассказал, что повышение зарплаты должно сопровождаться мотивацией сотрудника к более эффективной работе:

«По своей компании мы ни в коем случае не срезали зарплаты, где-то сотрудникам добавляли, но стремились добавлять именно мотивацией, то есть дополнительными бонусами, чтобы идти по принципу, если компания больше заработает, то сотрудник еще больше заработает, нежели чем просто поднимать окладную часть. По моим наблюдениям и анализу среднего владельческого бизнеса в России, конечно, за прошлый год и за этот год владельцы были вынуждены поднять заработную плату, несмотря на крайне тяжелую и нестабильную ситуацию в экономике и в компаниях. Потому что людям физически перестало хватать текущих заработных плат, которые съела по факту сильная инфляция, которая, конечно, по многим вещам больше средней отраслевой и средней по России. Как правило, увеличение зарплат составило как минимум 10%, а кое-где и процентов 20. И причем если текущим сотрудникам было повышение на 10% в среднем, то при найме именно новых людей и новых сотрудников скорее были повышения и 20%, а то и 30%».

 

   в 12:00

Подпишись на Telegram-канал
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»
Вступай в группу VK
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»