Предприниматели предложили продлить возмещение комиссий за оплату через СБП

«ОПОРА РОССИИ» направила письмо в Минфин и Минэкономразвития с предложением продлить программу возмещения банковских комиссий за оплату через Систему быстрых платежей (СБП) для малого и среднего бизнеса в 2023 году.

Как заявил президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин, продление льготной программы потребует 1 млрд рублей, бюджетные средства для этого могут быть выделены из резервного фонда РФ.

«В Министерстве финансов часто обращают внимание на то, что сейчас дополнительные расходы будут слишком обременительны для бюджета. Но нужно учитывать, что малый бизнес приносит в экономику огромные суммы денег. Например, в 2021 году МСП стали платить на 1,5 трлн рублей больше налогов и сборов, чем в 2020-м. Тогда как сейчас госказна получает примерно 5 трлн от малых предприятий», – добавил Калинин.

Павел Зюков, член Совета МГО «ОПОРЫ РОССИИ», прокомментировал тему.

«Во-первых, этот шаг позволит и в дальнейшем развивать сервис СБП, а, во-вторых, указанное позволит сэкономить предпринимателям денежные средства, которые могут быть использованы для расширения бизнеса, что также положительно скажется на росте доходов бюджета. В текущий момент времени статистики по количеству предпринимателей, получивших возмещение сумм уплаченных комиссий по 2022 году, отсутствует, однако рост платежей через СПБ говорит о том, что данный сервис пользуется огромной популярностью, поэтому несомненно многие предприниматели будут использовать механизм возмещения и в следующем году, если государство такую возможность предоставит», – рассказал он.

   в 19:10

Подпишись на Telegram-канал
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»
Вступай в группу VK
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»