Предпринимателей проинформируют об исключении из реестра МСП с помощью «Госуслуг»

Бизнес будут уведомлять об исключении из реестра МСП с помощью сервиса «Госуслуги», следует из письма Федеральной налоговой службы, направленного на запрос члена Комитета Госдумы по бюджету и налогам Айрата Фаррахова, пишет «Российская Газета».

Ничего, кроме одобрения, это вызвать не может, высказался о нововведении уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов. Он добавил, что предпринимателям будут своевременно об этом сообщать, предоставляя им возможность исправить ситуацию, если произошло недоразумение.

Предпринимателей исключают из реестра МСП довольно часто, причин для этого множество, включая технические ошибки. Об этом рассказала эксперт по правовой защите бизнеса МГО «ОПОРА РОССИИ» Лариса Науменко.

Бизнесменов исключают из реестра МСП довольно часто, причин для этого множество, но бывают и просто технические ошибки

По ее словам, исключение из реестра влечет для бизнеса массу неблагоприятных последствий: лишение налоговых льгот, отказ в предоставлении субсидий, грантов, льготных кредитов и иных мер поддержки. При этом предприниматель может длительное время не знать об исключении из реестра и утрате статуса субъекта МСП. Уведомлений от госоргана он не получает, самостоятельно не отслеживает свое нахождение в реестре, а в итоге теряет драгоценное время и право на государственную поддержку бизнеса.

«Конечно, предпринимателям важно узнавать об исключении из реестра в максимально короткие сроки, чтобы оперативно предпринимать меры для исправления ситуации», – отметила она.

   в 17:35

Подпишись на Telegram-канал
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»
Вступай в группу VK
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»