Повышение цен на электроэнергию вызовет рост инфляции

В ходе Х Гайдаровского форума глава Роснано Анатолий Чубайс заявил, что стоимость электроэнергии в России на сегодняшний день приблизительно в два раза ниже среднемировой. По его мнению, такие низкие цены на электричество приводят к тому, что электроэнергия тратится неэффективно.

Станислав Супрунов, член Совета Московского отделения «ОПОРЫ РОССИИ», в беседе с Regnum отметил, что Россия является крупнейшим производителем энергоресурсов в мире, поэтому цены на электроэнергию на внутреннем рынке не должны быть на уровне среднемировых.

Кроме того, по словам эксперта, существующая стоимость российской электроэнергии не такая уж и низкая. Рост цен в текущих условиях неминуемо ляжет дополнительной нагрузкой на бизнес и население, а переход на новые, более энергоэффективные технологии – займет не один год, а гораздо больше времени.

«Если будут предприняты меры по повышению цен на электроэнергию, это вызовет рост инфляции и удорожание себестоимости выпускаемой продукции, что негативно скажется в целом на всей российской экономике», – отметил Станислав Супрунов.

 

   в 13:55

Подпишись на Telegram-канал
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»
Вступай в группу VK
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»