После недельного перерыва индекс Московской биржи превысил 2000 пунктов

После недельного перерыва индекс Московской биржи превысил 2000 пунктов, а индекс РТС закрепился выше 1000 пунктов, пишет «Коммерсантъ».

За день индексы прибавили 3,2–3,8%, а в лидерах роста были акции металлургических компаний, подорожавшие на 4–6,7%. Частные инвесторы позитивно оценили новости о завершении мобилизации в Москве, а также отчетности компаний. В отсутствие дальнейшей эскалации геополитического фона рублевый индекс может вернуться к значениям 2100–2200 пунктов.

Егор Диашов, председатель Комиссии «ОПОРА РОССИИ» по финансовым рынкам, прокомментировал тему тему порталу «Банки Сегодня».

«Рубль показывает рост по отношению к другим валютам. На это повлиял ряд политических факторов, прошедших на прошлой неделе. Также поддержку рублю оказывает приближение очередного налогового периода. Российский рынок на позитивных новостях, опять же, связанных с геополитикой, показывает рост, причем сейчас он подошел к сентябрьским отметкам. На данный момент тенденция роста во всех направлениях сохраняется, при этом рынок облигаций восстанавливается быстрее, нежели рынок акций. К слову, опираясь на данные аналитиков, с 4 по 10 октября ИПЦ вырос на 0,03% против 0,07% и 0,08% в предыдущие 2 недели. Рост цен с начала октября – 0,06%, с начала года: 10,53%, годовой показатель: 13,4% гг», – рассказал эксперт.

По его словам, если в ближайшие пару недель усиление дезинфляционного тренда продолжится, то ЦБ 28 октября может снова понизить ключевую ставку, что также может позитивно сказаться на рынке.

«Но опять же, не стоит исключать геополитику. Любое событие будет влиять на текущее состояние рынка, в зависимости от посыла: положительно или отрицательно», – пояснил Егор Диашов.

 

   в 20:25

Подпишись на Telegram-канал
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»
Вступай в группу VK
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»