Отечественные компании все чаще жалуются на нехватку рабочих рук

Отечественные компании все чаще жалуются на нехватку рабочих рук, даже если предлагают вакансии с высокими зарплатами. Причин такой ситуации несколько, и все они носят долгосрочный характер, пишет ПРАЙМ.

Сейчас в трудоспособный возраст входит поколение, родившееся в 90-е и начале 2000-х годов. Именно в этот период в стране резко сократилась рождаемость – ежегодно в среднем на 600 тысяч детей, подсчитал председатель комитета по трудовым отношениям и рынку труда МГО «ОПОРА РОССИИ» Сергей Анисимов.

В 1990-е промышленность России резко сократилась. В позднем СССР функционировало 25 тысяч промышленных предприятий, на которых трудилось 22 миллиона человек. К настоящему моменту закрылась как минимум половина, а численность занятых на производстве снизилась вдвое.

Кризис промышленности сменился взлетом во второй половине 2022 года. По словам С. Анисимова, тогда многие предприятия страны получили большие государственные заказы, выполнение которых заставляет работать в две, а то и в три смены.

«Банк России отмечает, что загрузка промышленности достигла 80 процентов – такого показателя он не фиксировал за двадцать лет наблюдений», – подчеркнул С. Анисимов.

   в 16:40

Подпишись на Telegram-канал
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»
Вступай в группу VK
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»