На фармрынке увеличилась доля отечественных производителей

Доля отечественных фармпредприятий на российском рынке достигла 30%, показало исследование инвестиционной компании Novus Capital, а общий объем фармрынка в 2018 году достиг 930 миллиардов рублей, сообщила «Российская газета».

С 2014 года доля российских компаний выросла с 24 до 30%, а если говорить про дженериковый сегмент рынка, то доля выросла с 29,4 до 41,4%. В России создаются новые фармпроизводства, компании расширяют продуктовый портфель, иностранные инвесторы заинтересованы в укреплении своих позиций в РФ.

По мнению Алексея Серебряного, заместителя председателя Комитета по здравоохранению Московского отделения «ОПОРЫ РОССИИ», необходимо стимулировать разработку лекарств российскими фармкомпаниями.

«В этом основа будущего успеха. Поскольку это очень длительный и капиталоемкий процесс, необходимы меры финансового стимулирования. Пока собственных разработок мало, нужно продолжать локализовывать производство импортных лекарств»,– заключил эксперт.

На российском фармрынке также работают предприятия из Европы, США, Азии и Израиля. Лидером среди зарубежных стран по итогам 2018 года стала Германия. Немецкие компании реализовали в РФ 13% общего объема фармтоваров. На втором месте компании из США с 12% рынка. Далее следуют французские и английские производители лекарств (по 6%). Более скромную долю на российском фармрынке занимают Индия, Нидерланды, Италия и некоторые другие страны.

Объем импорта лекарств в 2018 году составил 650 миллиардов рублей. В его структуре преобладали оригинальные препараты. Среди них медикаменты для пищеварительного тракта и обмена веществ (17,3%), противоопухолевые препараты и иммуномодуляторы (12,3%).


   в 16:55

Подпишись на Telegram-канал
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»
Вступай в группу VK
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»