МСП радиоэлектронной отрасли будут услышаны

13 октября в «ОПОРЕ РОССИИ» состоялось открытое заседание Комиссии по развитию радиоэлектронной отрасли. В работе Комиссии приняли участие замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Андрей Заренин, запредседателя Комитета по экономической политике Совета Федерации ФС РФ Константин Долгов, представители Минпромторга России, Экспертного совета по развитию электронной и радиоэлектронной промышленности Комитета Госдумы по промышленности, отраслевых консорциумов и непосредственно компаний малого и среднего бизнеса. 

«Нас не слышат» – «вас не слышно». Ключевым лейтмотивом стало отсутствие слаженной системы, обеспечивающей взаимодействие 8 тысяч (если верить статистике) отраслевых МСП с крупным бизнесом и регуляторами. Участники совещания обсудили отраслевые меры поддержки и возможность их использования МСП. 

Председатель Комиссии по развитию радиоэлектронной отрасли «ОПОРЫ РОССИИ», генеральный директор Консорциума «Вычислительная техника» Светлана Легостаева отметила, что малые и средние предприятия играют очень важную роль в развитии российской экономики, и подчеркнула необходимость выстраивания эффективной кооперации субъектов МСП с крупными предприятиями радиоэлектронной отрасли. «Прежде всего необходимо наладить качественный информационный обмен с МСП, и очень важно, что в рамках сегодняшнего мероприятия были достигнуты договоренности о взаимодействии с ключевыми регуляторами и представителями Совета Федерации, профильного Экспертного Совета Госдумы», – отметила С. Легостаева. 

Она также предложила проработать возможность формирования отраслевой структуры, которая бы формировала и статистический портрет отрасли в разрезе технологического ландшафта и была наподобие маркетплейса, став площадкой для развития качественной независимой производственной кооперации малых, средних и крупных предприятий радиоэлектронной отрасли. 
По словам сенатора Константина Долгова, Совет Федерации активно работает с отраслевым сообществом над развитием законодательного регулирования радиоэлектроники, способствует организационной поддержке промышленности в целом и предприятий МСП в частности. 

«В текущих экономических условиях, в условиях поиска альтернативных источников поставок и рынков сбыта сохраняются задачи по разработке механизмов планирования сбыта отечественной продукции, сокращению избыточных административных процедур, оптимизации таможенного регулирования и всесторонней поддержке отечественных производителей в критически важных отраслях, в особенности субъектов МСП. Эту работу во взаимодействии с Правительством России и отраслевым сообществом мы будем продолжать и активно поддерживать», – сказал заместитель председателя Комитета по экономической политике Совета Федерации ФС РФ Константин Долгов.

«Выстраивание доверия и долгосрочных партнерств крупного бизнеса и субъектов МСП – важная задача в рамках реализации отраслевой стратегии. Развернутый диалог на площадках «ОПОРЫ РОССИИ», Союзмаша, Экспертного совета в ближайшее время должен увенчаться комплексом предложений, в том числе законодательных, которые дополнят масштабную отраслевую повестку в органах государственной власти», – подчеркнул Арсений Брыкин, заместитель председателя Экспертного совета по развитию электронной и радиоэлектронной промышленности Комитета Государственной думы по промышленности и торговле.

Представители малого и среднего бизнеса отмечают, что благодаря работе профильной Комиссии в «ОПОРЕ РОССИИ» для предприятий малого и среднего бизнеса радиоэлектронной отрасли появилась возможность быстрого и эффективного взаимодействия не только друг с другом, но и с крупными предприятиями отрасли, а также с представителями государственного регулирования.

«В настоящий момент как со стороны МСБ, так и со стороны крупных предприятий категорически важно быстро и слаженно формировать ключевые стратегические и тактические инициативы по функционированию и развитию электронной отрасли в нашей стране. Не менее важно донести эти инициативы до государственного регулятора и помочь, в рамках совместной с ним работы, в скорейшей реализации данных инициатив. Сегодняшняя встреча Комиссии по развитию РЭО «ОПОРЫ РОССИИ» с представителями госрегуляторов – это эффективный старт на пути к обозначенным целям», – уверена управляющий собственник SNDGROUP Ольга Квашенкина, член Комиссии по развитию РЭО «ОПОРЫ РОССИИ».

   в 17:15

Подпишись на Telegram-канал
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»
Вступай в группу VK
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»