Москва за 2022 год проделала колоссальную работу по выстраиванию отношений с инвесторами

Власти Москвы в 2022 году провели колоссальную работу по выстраиванию отношений с инвесторами, пишет журнал «Эксперт». Благодаря грамотной экономической политике города господдержку получили целые отрасли, а промышленники активно инвестировали в модернизацию и расширение своих производств. Такое мнение высказали независимые эксперты.

Инвестиционные кредиты и субсидии из городского бюджета – это не только развитие производства и обновление основных фондов предприятия, но и создание новых рабочих мест, в первую очередь в высокотехнологичных отраслях, рассуждает Сергей Анисимов, председатель Комитета по труду и занятости московского отделения «ОПОРА РОССИИ».

По его оценке, количество вакансий в производственном секторе в столице за прошедший год увеличилось на 8%: по этому показателю промышленные предприятия вошли в топ-5 работодателей, отмечает он.

«При этом на каждую открытую вакансию было всего 2,3 претендента, что говорит об остром дефиците специалистов в данной области как с высшим образованием, так и среди квалифицированных рабочих. Об этом же свидетельствует и динамика резюме – за год количество соискателей снизилось на 4%», – отмечает эксперт.

По его мнению, ряд функций промышленным компаниям следует отдавать на аутсорсинг, а в некоторых видах деятельности прибегать к лизингу персонала.


   в 14:00

Подпишись на Telegram-канал
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»
Вступай в группу VK
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»