Московская ОПОРА просит мэра ввести мораторий на платежи по аренде во время нерабочих дней

Московское городское отделение «ОПОРЫ РОССИИ» направило мэру столицы Сергею Собянину предложения по мерам поддержки предпринимателей в условиях нерабочих дней.

В организации предложили ввести мораторий либо освободить бизнес от арендных платежей за имущество города в рамках действия нерабочих дней.

«[МГО «ОПОРЫ РОССИИ»] просит вас дать поручение рассмотреть следующие предложения по поддержке малого и среднего бизнеса и особо пострадавших отраслей в условиях вводимых ограничений: <…> мораторий/освобождение от арендных платежей предприятий МСП, арендующих имущество города Москвы (в том числе землю), для предприятий, деятельность которых будет приостановлена, на весь период действия принятых ограничений», – говорится в письме, подписанном председателем Совета Московского отделения «ОПОРА РОССИИ» Дмитрием Несветовым.

Помимо этого, московская «ОПОРА РОССИИ» предложила на тот же срок ввести мораторий или освободить такие предприятия от налогов, поступающих в столичный бюджет, а также от налогов и сборов, связанных с выплатой зарплаты сотрудникам. По мнению предпринимателей, есть необходимость в компенсации расходов на коммунальные услуги приостанавливаемых предприятий малого и среднего бизнеса всех видов и отраслей на весь период действия принятых ограничений.

«Компенсация затрат предприятий MCП всех видов и отраслей на приобретение средств индивидуальной защиты (СИЗ) на весь период действия ограничений, отсрочка утверждения результатов очередной государственной кадастровой оценки объектов недвижимого имущества, включая земельные участки, оставив ее на уровне предыдущей оценки 2018 года, и отсрочка индексации в 2022 году ставки по налогу на имущество организаций, исчисляемого от кадастровой стоимости, сохранив ее на уровне 2021 года - 1,8%», – говорится в перечне предлагаемых мер поддержки.

По мнению председателя МГО «ОПОРА РОССИИ» Дмитрия Несветова, ограничения очевидно повлекут «существенное снижение выручки». При этом, у многих компаний из сектора малого и среднего предпринимательства «снижение ожидается до нуля», отметил он.

«В связи с тем, что предприятия накопили за это время довольно много долгов и отсрочек – по разным позициям были предоставлены отсрочки, были предоставлены кредиты, но все это – вещь возвратная. Когда останавливается входящий поток, входящий оборот, то задолженность только копится, и умножать, увеличивать эту задолженность просто опасно», – сказал Дмитрий Несветов ТАСС.

Поэтому среди предложенных мер поддержки, в основном, содержатся моратории, отметил он. По мнению Д. Несветова, отсрочки не помогут, поскольку «накапливание новых задолженностей вносит дополнительные риски».

Ниже прикрепляем копию обращения.

  Скачать meru-po-podderzhke-pri-ogranicheniyah.pdf (1 Мб)

   в 12:10

Подпишись на Telegram-канал
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»
Вступай в группу VK
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»