Мобилизованные предприниматели могут уволить своих работников

Госдума приняла новые поправки к Трудовому кодексу. Они расширили основания для законного расставания с подчиненными, теперь таким основанием стала и мобилизация работодателя – либо физлица, либо единственного учредителя компании. Однако сотрудники могут быть уволены только в том случае, если работодатель не успел передать права на ведение бизнеса другому лицу.

В конце октября вступил в силу закон о порядке мобилизации индивидуальных предпринимателей и учредителей компаний. Призывные комиссии теперь обязаны давать время владельцам бизнеса, которых собираются мобилизовать, на решение вопросов по организации работы компании – например, передать бизнес доверенным лицам. На все дается пять рабочих дней.

Однако к этим поправкам у предпринимателей есть много вопросов, говорит в эфире Business FM член Совета МГО «ОПОРЫ РОССИИ» Юрий Савелов.

У нас очень много малого бизнеса, но и среднего даже, который вообще держится на одном человеке, пояснил эксперт.

«Знаете, я сам предприниматель с 25-летним стажем, мне очень трудно понять, если меня сейчас, допустим, отстранить от бизнеса, что я получу через полгода, потому что передать на сегодняшний день мне, допустим, есть кому, а вот если это малый бизнес, я даже не знаю», – рассказал он.

   в 18:10

Подпишись на Telegram-канал
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»
Вступай в группу VK
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»