Мишустин призвал сделать строительство домов доступнее для россиян

Премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что на фоне растущих объемов жилищного строительства в РФ необходимо разработать меры, которые сделают строительство индивидуальных домов более доступным для граждан страны, передают «Известия».

Председатель Комиссии по архитектуре и градостроительству МГО «ОПОРЫ РОССИИ» Дмитрий Мавзолевский прокомментировал тему.

«Индивидуальное жилищное строительство – важнейший, на мой взгляд, рычаг развития индустрии и общества. Не секрет, что многие граждане страны делают ставку именно на индивидуальное домостроение. Это возможность для реализации своих задумок, независимость от многих блокирующих факторов. Для молодых семей это особенно важно, а также для проживающих на территориях опережающего развития», – рассказал он.

По его словам, необходима консолидация населения, бизнеса и власти в этом вопросе.

«Требуются градостроительные и технологические обновления существующей нормативной и концептуальной ситуации. Очень важна роль грамотных инженеров и опытных градостроителей, в первую очередь – отечественных. Важно привлекать лучшие кадры, и совокупными усилиями настроить прямой диалог между потребителем и опытными игроками рынка строительства при модерации со стороны властей. Только таким комплексным подходом можно достичь существенного прорыва в этом вопросе», – объяснил Д. Мавзолевский.

Как отметил эксперт, по данным Росстата доля индивидуального строительства существенно возросла за последние три года по отношению к многоквартирному. И составляет в среднем от 40% до 50%.

«Бизнес, участвующий в строительной сфере, сам заинтересован в повышении темпов и объемов строительства», – заключил он.


   в 18:30

Подпишись на Telegram-канал
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»
Вступай в группу VK
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»