Минстрой увеличит число льготников по оплате ЖКУ

В России может появиться больше людей, которым доступны льготы по оплате коммунальных услуг.

Получение господдержки зависит от того, какая часть семейного или личного бюджета уходит на расчеты по квитанциям. Власти планируют уменьшить максимальную долю расходов на ЖКУ для некоторых категорий граждан, при превышении которой можно получать субсидию. Такой проект постановления правительства разработал Минстрой, сообщили «Известиям» в министерстве. Например, если в субъекте установлен порог в 22% для всех граждан, для многодетных семей или одиноких пенсионеров его снизят до 10–18% – в зависимости от решения властей региона. Также планируется отменить запрет на выплату субсидий части должников, например, потерявшим кормильца, лишившимся работы, потерявшим здоровье.

Неплатежи – действительно большая проблема для компаний, работающих в сфере ЖКХ, отметил член совета МГО «ОПОРА РОССИИ» Станислав Супрунов. По его словам, предприятия вынуждены тратить свои свободные средства для их компенсации, а также на судебные издержки, связанные с взысканием долгов.

«В настоящее время есть люди, у которых упал уровень доходов. Они нуждаются в такой помощи, к тому же тарифы на ЖКХ ежегодно повышаются, а у граждан, которая подпадает под субсидирование, доходы не увеличиваются. Соответственно, любая поддержка, направленная на помощь социально-незащищенным слоям населения, только приветствуется и позволит людям тратить деньги не на жилищно-коммунальные расходы, а на другие бытовые вопросы. Кроме того, мера положительно отразится и на самой отрасли ЖКХ, потому что будет меньше неплательщиков и соответственно, снизится количество неплатежей. Неплатежи большая проблема для компаний работающих в сфере ЖКХ, так как они вынуждены тратить свои свободные средства для их компенсации и судебные издержки, связанные с взысканием денег с неплательщиков», – пояснил эксперт.

   в 17:35

Подпишись на Telegram-канал
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»
Вступай в группу VK
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»