Минэнерго предлагает расширить льготы для предпринимательства

Министерство энергетики РФ подготовило проект постановления правительства, который предусматривает расширение числа потребителей газа льготной категории. Об этом сообщают «Известия».

На настоящий момент к льготной категории относится малый бизнес, чье оборудование (плиты, котлы, водонагреватели) расходует не более 15 кубометров в час. Это в основном небольшие магазины, кафе и офисы. В документе предлагается увеличить максимальный часовой расход голубого топлива для льготников до 42 кубометров. В этом случае речь пойдет уже о крупных магазинах, заведениях общепита, пекарнях и даже о небольших котельных.

Проект Минэнерго вызвал вопросы у Минэкономразвития. МЭР отмечает, что предлагаемые меры могут привести к существенному увеличению расходов газовиков, которые не покроет плата за технологическое присоединение.

С настороженностью отнеслись к инициативе и работники газовой промышленности, которые отметили, что документ нуждается в детальной проработке.

Минэнерго и Минэкономразвития не стали комментировать проект постановления, объяснив это тем, что документ находится в начальной стадии и еще будет обсуждаться, в том числе на уровне правительства. 


   в 14:40

Подпишись на Telegram-канал
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»
Вступай в группу VK
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»