Малый и средний бизнес сможет получать льготные кредиты под 3–4,5%

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому малые и средние предприятия (МСП) смогут брать льготные кредиты на перестройку и развитие производства под 4,5% и 3% годовых соответственно, пишет «Коммерсантъ».

Срок действия льготной программы – три года. Взять кредит можно на десять лет.

В приоритетном порядке кредиты смогут взять МСП в сфере переработки сельхозпродукции, логистики и гостиничного бизнеса. Полученные по льготной ставке деньги можно будет тратить на закупку оборудования, капитальный ремонт производственных помещений или запуск новых производств. Правительство ожидает, что до конца года объем выданных кредитов достигнет около 50 млрд руб.

Председатель Комитета по франчайзингу МГО «ОПОРЫ РОССИИ» Василь Газизулин рассказал, с какими сложностями столкнулся бизнес сегодня.

«Меры, которые сейчас принимаются по поддержке бизнеса, до конца коснулись не всех предпринимателей. Многие собственники из сферы микро- и малого бизнеса по-прежнему рассчитывают только на себя. В сегменте малого- и микробизнеса важно сделать дифференцированный подход к налогам для трудоустроенных людей. Сейчас в целом ИП (индивидуальные предприниматели) не нанимают людей, а делают все возможное, чтобы оставаться без трудоустроенных сотрудников в конкретном бизнесе. Хотя очевидно, что у многих небольших компаний люди работают. Поэтому важно, чтобы для МСП налог на трудоустроенных был ниже, чем у крупных корпораций», – рассказал эксперт.

   в 17:10

Подпишись на Telegram-канал
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»
Вступай в группу VK
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»