«Корпорация «МСП»: объем лизинга оборудования для малого бизнеса будет увеличен в пять раз

По итогам 2022 года «Корпорация «МСП» заключила 140 договоров лизинга с представителями малого и среднего бизнеса. В общей сложности 127 лизингополучателей воспользовались услугой на общую сумму 1 млрд 398 млн рублей. Такими данными с «Российской газетой» поделились в пресс-службе «Корпорации «МСП».

Согласно оценке эксперта по финансово-правовой безопасности бизнеса Московского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Сергея Елина, возможность получить услуги лизинга на льготных условиях, безусловно, является большим преимуществом для малого бизнеса. Особенно с учетом необходимости развития собственных производств и импортозамещения, поскольку затраты на оборудование – это существенная составляющая любого производственного процесса.

«У лизинга есть свои выгодные стороны по сравнению с кредитованием, заключающиеся в том, что он дает возможность выбора – оставить приобретаемое имущество на балансе лизингодателя или лизингопоулчателя», – считает эксперт.

По словам Елина, еще одним преимуществом лизинга является то, что лизингополучатель может быстрее списывать на расходы амортизацию за счет коэффициента ускоренной амортизации.

«Лизинг традиционно свойственен сферам автотранспорта, различного производственного оборудования, и для этих отраслей лизинговый продукт бывает чаще более востребован, чем кредитование. Думаю, что наличие поддержки со стороны государства будет хорошим драйвером развития производства и импортозамещения в России», – заключил Елин.

 

   в 16:10

Подпишись на Telegram-канал
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»
Вступай в группу VK
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»