Кого предприниматели предлагают освободить от службы?

Деловое сообщество попросило предоставить отсрочку от частичной мобилизации для ключевых и высококвалифицированных сотрудников малого и среднего бизнеса. 

Письмо с такой просьбой глава «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин направил министру экономического развития Максиму Решетникову (есть у «Известий»). В документе указано, что в период призыва сфера малого и среднего предпринимательства (МСП) должна продолжать работать и закрывать потребности государства и населения. 

Для этого стоит установить квоты по призыву с одного предприятия, а в случае мобилизации директора компании предусмотреть переходный период в несколько дней, чтобы он смог передать дела, считают представители бизнеса.

Дмитрий Мавзолевский, председатель Комиссии по архитектуре и градостроительству МГО «ОПОРЫ РОССИИ», прокомментировал тему.

«Предложение очень верное и обоснованное. И действительно учитывающее положение дел в бизнесе и в структуре бизнеса. Не каждый бизнес готов мгновенно реагировать на изменения руководящего состава. Это связано в первую очередь со спецификой, в МСП зачастую руководитель и исполнитель бизнес-процессов – это одно лицо. Поэтому отсрочка будет являться мерой к устойчивости бизнес-процессов. Пока, в истории российского бизнеса, подобного прецедента не случалось», – пояснил эксперт. 

По его словам, руководитель замыкает на себя множество процессов и принятие решений. Потому решение в виде отсрочки станет тем инструментом, помощью которого бизнес сумеет верно оценить риски и найти специалиста на замену без критического для бизнеса торможения.

   в 17:15

Подпишись на Telegram-канал
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»
Вступай в группу VK
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»