Клишас допустил ограничения для уехавших после начала мобилизации россиян

Глава комитета по госстроительству и конституционному законодательству Совфеда Андрей Клишас заявил газете «Ведомости», что власти могут ограничить дистанционную работу в «чувствительных сферах экономики» для уехавших после начала мобилизации россиян.

В качестве примера таких отраслей он привел государственный сектор и транспортную безопасность. Клишас не уточнил, о каких конкретно мерах идет речь. Однако, по его словам, они призваны сделать нахождение за границей уехавших россиян «менее комфортным».

Юридическую сторону вопроса прокомментировал в эфире Business FM эксперт по финансам МГО «ОПОРЫ РОССИИ» Павел Вешаев.

«Будет вставать вопрос нерезидентства. Этим работникам понизят уровень заработной платы на уровень НДФЛ, то есть заработная плата останется та же, но налоги будут не 13% или 15%, а 30%. Безусловно, эта мера лежит на работодателе, и он будет вынужден сотруднику платить меньше, это будет дополнительной стимуляцией, дополнительное неравенство между сотрудниками, которые находятся в России и которые работают удаленно. Момент непростой, каких-то дополнительных ограничений со стороны работодателей я пока не вижу», – рассказал он.

По его словам, если сотрудник уникальный, то ему позволительно работать удаленно, ему идут навстречу с точки зрения НДФЛ и прочих моментов.

«Для большинства же сотрудников здесь будет все равно общее решение. Но, безусловно, сейчас у всего среднего бизнеса я вижу дикий дефицит кадров, причем во всех сферах — от менеджеров по продажам до IT, не говоря уже о других. Дефицит есть, ни у кого из работодателей нет проблем платить сотруднику больше, ключевой вопрос, а кому вообще платить и кто вообще будет работать», – заключил он.

   в 17:20

Подпишись на Telegram-канал
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»
Вступай в группу VK
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»