Какой доход нужен россиянам для достойной жизни?

Для достойной жизни россиянам в среднем нужен доход в размере 66 тыс. рублей, свидетельствуют результаты опроса граждан, проведенного Финансовым университетом при правительстве России, передают «Известия».

Председатель Комитета по городскому хозяйству и экономической политике Московского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Станислав Супрунов заявил корреспонденту ИА REGNUM, что реальные доходы жителей России значительно меньше, чем та сумма, которую они хотят получать. Это связано с тем, что общий доход людей не сильно вырос, при этом цены на продукты и товары поднялись.

«Если рассматривать, к примеру, жителей Москвы, то у них появились дополнительные расходы  в частности, введена платная парковка»,  отметил эксперт.

По его словам, финансовые запросы в разных городах отличаются, потому что уровень расходов разный. В Москве расходы больше, поэтому и ожидания больше, Санкт-Петербург идет на втором месте по дороговизне городов, поэтому там желаемая сумма доходов чуть ниже, в регионах запрашиваемые суммы еще меньше. Однако стоимость продуктовой корзины практически одинаковая по всей России.

«При этом в России много импортных товаров народного потребления, их стоимость также растет. Еще одна статья расходов возникает, когда люди ездят отдыхать, в том числе за границу, где стоимость товаров и услуг сейчас значительно увеличилась из-за роста курса валюты»– отметил Станислав Супрунов.

По мнению эксперта, если начнут повышаться цены и косвенные налоги, то людям потребуются дополнительные средства.


   в 15:26

Подпишись на Telegram-канал
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»
Вступай в группу VK
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»