Какие факторы влияют на стоимость биткоина

Егор Диашов, председатель Комиссии по финансовым рынкам МГО «ОПОРЫ РОССИИ», рассказал «Российской Газете» о том, какие факторы влияют на стоимость биткоина.

Эксперт подчеркнул, что достоверный анализ и прогноз о курсе биткоина или любой другой криптовалюты произвести практически невозможно. По его словам, это связано с тем, что на стоимость биткоина влияют многие не зависящие от рынка факторы.

«Первый и основной – избыточность денежной массы американского доллара. То есть биткоин растет, когда доллары, по сути, некуда вкладывать. Чем больше печатается долларов и чем больше их в обращении, тем сильнее повышается стоимость биткоина. Другой фактор – смена поколения. Люди в возрасте до 25-30 лет более охотно вкладываются в биткоин. Таким образом они переводят деньги в эту валюту и увеличивают капитализацию. В результате стоимость биткоина тоже растет. Третий фактор –негативные или позитивные события, касающиеся самого рынка биткоина», – объяснил он.

Однако, по словам Е. Диашова, никакого фундаментального анализа сделать по курсу криптовалют, и биткоина в частности, невозможно. Поэтому на биткоине можно как очень хорошо выиграть, так и очень сильно проиграть.

«Основной актив, в который необходимо вкладываться, - облигации. В облигациях есть первый, второй, третий уровни. Первый - самые надежные – государственные облигации, по которым практически нет рисков. Второй уровень - облигации крупных российских компаний, третий - высокодоходные облигации с повышенным риском. Соответственно, оставшуюся сумму инвестирования рекомендовал бы разделить на три уровня в зависимости от аппетита к риску», – рассказал Егор Диашов.

   в 17:45

Подпишись на Telegram-канал
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»
Вступай в группу VK
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»